Воронеж ясно +8°
USD
81.14
EUR
92.22
Предложить новость
Прямой эфир
12:07 27.02
1 мин
0
258

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Воронежские умельцы отправили на фронт робота, который может прикрывать на поле боя и эвакуировать раненых

12:07 27.02.2025
1 мин
0
258
Фото: сайт Воронежской городской Думы

Тележку-робота на широких гусеницах создали народные мастера для фронта. Платформа высокой проходимости способна перевозить около двух центнеров груза при собственном весе в 80 кг. Такого механического помощника передал за ленточку депутат Воронежской городской Думы Александр Чуфинёв. Об этом сообщила пресс-служба гордумы во вторник, 25 февраля.

Тележка способна перевозить в зону боевых действий боеприпасы и эвакуировать раненых. Кроме того, на неё можно установить пулемёт, тем самым превратив её в машину для поддержки пехоты. Оператор может управлять повозкой на электроприводе с безопасного расстояния, например, из блиндажа по защищённому радиоканалу. Тележка способна разгоняться до 10 км/ч, на одном заряде она может ездить около 5 часов.

Механический помощник отправится в одно из подразделений группировки «Север». Александр Чуфинёв отметил, что такая платформа сохранит жизни российским военнослужащим. По словам парламентария, сейчас ведётся разработка целой группы подобных роботов.

Инициатива создания повозки-платформы принадлежит Александру Чуфинёву. Депутат нашёл в сети единомышленников из Волгограда и они совместно приступили к работе.

Евгений МОРОЗОВ

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.5576000213623