Воронеж ясно +8°
USD
82.77
EUR
94.16
Предложить новость
Прямой эфир
19:20 22.11.2023
10 мин
0
2576

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Воронежские школьники победили в интеллектуальном телешоу

19:20 22.11.2023
10 мин
0
2576
Фото из личного архива

На одном из федеральных каналов каждую неделю выходит передача «Мы – грамотеи». В ней школьники со всей страны соревнуются друг с другом в знании русского языка. Не так давно ученики школы № 103 – Анастасия Хрипушина, Карина Варварина и Никита Отмахов – одержали победу в телешоу и получили из рук ведущего Александра Пряникова заветный приз – «Кристалл знаний». А на прошлой неделе ребята рассказали TV Губернии о том, как готовились к интеллектуальной битве и что в ней показалось им самым сложным.

К приглашению поучаствовать в игре «Мы – грамотеи» в воронежской школе № 103 отнеслись со всей серьёзностью. Сначала в параллелях 7-го, 9-го и 11-го классов провели тестирование по русскому языку, отобрали по три человека из каждого класса с лучшими результатами. После этого претенденты записали видеовизитку о себе, своих увлечениях и наградах: редакторам программы нужны были не просто отличники, а люди яркие, с активной жизненной позицией.

Анастасия Хрипушина, ученица 7 «И» класса, считает, что её видео заметили благодаря музыкальному номеру – Настя пела песню «Мир, который нужен мне». Эту же композицию редакторы попросили исполнить и в эфире. Ещё девочка увлекается писательством, и об этом тоже упомянула в своей визитке. Кстати, на передачу приходят не с пустыми руками – необходимо заранее подготовить домашнее задание: сочинить рассказ на выбранную букву. «Трио» из Воронежа выбрали букву В, и у них получился очень стройный и поэтичный рассказ.

Но это было потом. А сначала – долгие месяцы подготовки. Учителя тренировали ребят по вышедшим выпускам программы: вместе отвечали на вопросы, учили ударения, грамматику и древнерусские слова. Тренировались много, но гарантий на победу никто не давал: русский язык необъятен. Никита Отмахов, ученик 11 «Г», говорит, что сложнее всего было «обработать большой объём информации». Всё-таки не все задания передачи можно выполнить, опираясь только на школьные знания.

– Учителя в качестве поощрения иногда освобождали нас от домашних заданий, – рассказывает Настя. – Но дома всё равно расслабляться не приходилось: родители помогали мне учить ударения и правила на прогулках и за ужином. За что я им очень благодарна.

И вот настал «день икс»: «грамотеи» с учителями отправились в столицу. Поездку оплачивала школа, поэтому один из двух дней полностью посвятили прогулкам и экскурсиям.
Сами съёмки, по словам ребят, длились недолго – часа полтора или два. Противниками воронежских школьников оказались гимназистки из Великого Новгорода. Всю передачу два учебных заведения шли плечом к плечу: ребята отвечали и не отвечали на одни и те же вопросы, ошибались в одних и тех же местах.

– Сложнее всего нам пришлось на задании «Лепота», – добавляет Карина Варварина из 9 «Г», – Необходимо было угадать значение старорусских слов, которые не встречаются в современном языке. Приходилось именно угадывать: учителя, конечно, готовили нас к этому заданию, но охватить весь массив устаревшей лексики просто невозможно.
По итогу обе команды дали только по одному правильному ответу из четырёх. Никита, Карина и Настя единогласно назвали это задание самым сложным.

Самым интересным заданием для всех оказался каверзный вопрос от команды противников: новгородские гимназистки привели цитату из письма Достоевского к супруге, в котором упоминалось платье ныне несуществующего цвета. Нужно было предположить, какое имя цвет носит сейчас. Правильный ответ – лиловый (в письме Фёдора Михайловича он назывался – масака), но юные воронежцы, увы, не смогли отгадать. Но и противники не дали ответа на каверзный вопрос наших ребят, которые озвучили несколько непохожих определений из разных словарей одному и тому же слову. Этим многозначным словом оказалось слово «поприще».

Все решила финальная битва одиннадцатиклассников: сначала соперники отвечали синхронно, а потом Никита принёс победный балл своей команде. Ведущий программы Александр Пряников вручил школьникам из Воронежа «Кристалл знаний».

Но это не главный приз, который привезли ребята из поездки. Карина Варварина и Настя Хрипушина хорошо сдружились, а Никита уверился в своих силах: для почти выпускника это важно, ведь совсем скоро ЕГЭ и новая жизнь. Ну и, конечно, не стоит ограничивать сферу своих интересов только русским языком: Настя хотела бы однажды попробовать свои силы в «Своей игре» или «Умниках и умницах», а у Карины есть в планах участие в телепередаче «Умнее всех». Никита не интересуется телевидением и кино, но зато любит читать книги. Корреспонденты «Коммуны» спросили у «трио», какую литературу они могут посоветовать нашим читателям. «Пройдоха» Владимира Василенко – любимая книга Никиты. Карина рекомендует детектив Агаты Кристи «Тайна голубого поезда», а Настя – роман американской писательницы Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Семиклассник из Новоусманского района дошёл до финала шоу «Умнее всех»

В этом году перезапустили легендарную телевикторину «Самый умный», немного изменив её формат. Тина Канделаки так и осталась ведущей, претенденты на победу – всё те же уникумы-школьники. Изменилось количество и содержание раундов. «Умнее всех» – так теперь называется шоу, в котором и поучаствовал семиклассник Отрадненской школы Новоусманского района Коля Наумов.

Мальчику передачу показала мама, и он ответил вместе с участниками на много вопросов. Уже вскоре Коля проявил инициативу – заполнил заявку на участие в шоу.

На старте каждой игры 12 участников рассказывают о своих суперспособностях. Коля серьёзно увлекается наполеоновскими войнами, это и стало его суперспособностью. Конечно, одной области знаний мало, чтобы дойти до финала (а Коля дошёл именно до финала, уступив сопернику четыре балла – 97 против 101). Ведущая задавала вопросы из разных сфер. Например: «Для чего фермеры используют гусей на плантациях земляники?», или «Почему Венера находится ближе к Земле, чем Юпитер?». Коля отлично справился и с заданиями по историческим датам, и Тина Канделаки отметила, что такими познаниями обладают не многие из взрослых.

Увлечение историей – одно из главных в жизни Коли Наумова, а источником своих знаний мальчик называет книги Карамзина. Больше всего ему интересны темы сражений и героизма солдат. А ещё юный умник любит сравнивать разные исторические периоды и находить для себя примеры. Так, изучая Крымскую войну, Колю поразил врачебный подвиг Пирогова. С того времени школьник мечтает сам стать военным врачом. Больше всего в жизни Колю радуют родители, хорошие оценки и рыбалка. С последним всё не так очевидно: к такому увлечению мальчика приучил не папа, как это обычно бывает, а мама. По маминой линии все заядлые рыбаки.

После передачи у Коли Наумова появилась новая сфера интересов – мальчик обнаружил пробел в знаниях по изобразительному искусству и решил его обязательно закрыть. Самым сложным для школьника оказался вопрос по картине «Опять двойка». Коля признаётся, что в живописи ему ближе батальный жанр.

Дарья ВТОРНИКОВА

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.51242685317993