Воронеж ясно +8°
USD
84.00
EUR
96.22
Предложить новость
Прямой эфир
20:55 18.10.2024
2 мин
0
575

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Воронежская библиотека им. Никитина организовала для жителей региона краеведческий диктант

20:55 18.10.2024
2 мин
0
575

Какой воронежский поэт был дальним родственником Пушкина, кто автор памятника Белому Биму и сколько муниципальных районов в нашей области? На эти и другие вопросы отвечали участники краеведческого диктанта. Он проходил в стенах Никитинской библиотеки. Здесь собрались не только школьники и студенты, но и все те, кому было интересно проверить свой уровень этнокультурной грамотности.

На создание тестовых вопросов ушло больше месяца: над ними корпел весь краеведческий отдел библиотеки. Интернет-ресурсами, признаются сотрудники, принципиально не пользовались. Интересные темы и факты искали только в справочниках, энциклопедиях и исторических книгах. В этом году вопросы постарались разнообразить фотографиями архитектуры: картинки нужно было соотнести с названиями зданий. Добавили также отдельный блок, посвященный нашему городу времен Великой Отечественной.

Всего участникам диктанта предстояло ответить на 30 вопросов; для прохождения теста выделили 45 минут. Этого времени, говорят сотрудники библиотеки, вполне достаточно, тем более, что воронежцы уже не первый раз демонстрируют хорошие знания о родном крае.

Анастасия Жданова, участник «Воронежского краеведческого диктанта»:

— Это первый диктант, в котором я принимаю участие. Настрой боевой, уверенный. Я специально готовилась перед диктантом, почитала в интернете какие-то статьи, погуляла по городу Воронежу, посмотрела достопримечательности, чтобы еще больше освежить их в своей памяти.

Маргарита Бутина, заведующая отделом краеведения библиотеки им. И.С. Никитина:

— Результаты мы будем через несколько дней выставлять на сайт. К тому же в этом году мы впервые выставляем эти вопросы на официальной странице, на официальном сайте нашей библиотеки, то есть люди могут пройти его не только в стенах библиотеки сегодня, но и вплоть до воскресенья, зайдя к нам на официальный сайт.

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.60859513282776