Воронеж ясно +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир
11:32 03.02.2023
19 мин
1
3535

Воронежская студентка: «Все китайские мужчины романтики и подкаблучники»

11:32 03.02.2023
19 мин
1
3535
Все фото предоставлены Анастасией Герасименко

Анастасии Герасименко 26 лет. Она родилась и выросла в Лисках. О жизни в Китае никогда не мечтала, да и в целом восточная культура её мало интересовала. Всё изменилось после того, когда девушке по программе обмена студентами предложили бесплатное обучение в транспортном вузе Поднебесной. Настя согласилась и уже четвёртый год она живёт и учится в этой далёкой восточной стране. Корреспонденты «TV Губернии» связались с Анастасией по видеосвязи и узнали, почему местные жители зовут её Аней, зачем взрослые китайцы ходят по улицам в пижамах и каковы на вкус любимые деликатесы азиатов – жареные лягушки, куриные лапки и соевый творог.

По специальности Анастасия Герасименко – инженер путей сообщения. В Китае она исследует принцип работы сверхскоростных поездов. Девушка учится в аспирантуре в городе Чэнду – столице провинции Сычуань в юго-западной части Поднебесной с населением в 21 млн человек. Девушка живёт в общежитии для иностранных студентов в пяти минутах ходьбы от лаборатории, где проводит пять дней в неделю с 8 утра до 6 вечера. Наша землячка получает ежемесячную стипендию в 3500 юаней – это примерно 35 тыс. рублей.

– За четыре года я уже привыкла к Китаю и Чэнду считаю своим вторым родным городом. Но первое время мне было очень тяжело, ведь я никого здесь не знала, – рассказывает Анастасия. – Меня выручали родственники, с которыми я часто созванивалась по видеосвязи. К слову, мои близкие, особенно бабушка и дедушка, были шокированы, когда узнали о том, что я собираюсь в Азию: «Какой Китай? Там же землетрясения сплошные, чума и прочие гадости!». Но я была уверена – это мой шанс. И не прогадала. Правда, во время пандемии мне пришлось непросто. Многие русскоязычные студенты разъехались по домам. Но я осталась в Китае, потому что знала, если вернусь в Россию, то так и не закончу аспирантуру.

Китайские слова похожи на русский мат

Когда Анастасия прилетела в Поднебесную, она не знала китайского языка. Первое время с коллегами и новыми друзьями общалась только на английском. Но затем познакомилась с китаянкой, которая изучала в университете русский язык. Она помогла Насте выучить китайский – на это нашей землячке понадобилось примерно полтора года.

– Когда впервые увидела иероглифы, пришла в ужас, – продолжает Анастасия Герасименко. – Но китайский язык оказался не таким уж и страшным – там простая грамматика. И всё же обучение не обошлось без курьёзов. Однажды на занятии с репетитором у меня зачесалась рука. И я произнесла на китайском: «У меня чешется попа». Мы обе смеялись до слёз. А всё дело в том, что кожа по китайски – «пхифу», а задняя часть тела – «пхигу». Также в китайском языке много слов, которые звучат так же, как популярные русские маты. Но значения у них самые безобидные. А когда китайцы заканчивают разговор по телефону, то вместо «пока» или «до свидания» произносят «ха-ха-ха-ха» или «хм-хм-хм-хм».

А ещё девушка рассказала, что имя Анастасия оказалось слишком сложным для её китайских друзей. Поэтому в Поднебесной все зовут её Аней или Асей.

Местные бабушки танцуют и поют

Чэнду часто называют родиной панд. Здесь находится заповедник, в котором живут эти милые и непоседливые мишки. И понаблюдать за ними сюда приезжают туристы со всего мира. Также в Чэнду очень много парков и скверов. Они настолько огромные, что там легко заблудиться. А ещё нередко на этих зелёных островках можно встретить людей, которые занимаются восточной гимнастикой — цигун или тайцзицюань. Чаще всего такую зарядку практикуют пожилые китайцы.

– Китайские дедули и бабули меня просто поразили. Они добродушные, милые, ходят за ручку и улыбаются, – говорит Настя. – А ещё местные старички очень активные. Летом у торговых центров устанавливают специальные концертные площадки, на которых местные бабушки по вечерам поют и танцуют. При этом они не профессиональные артистки, а обычные женщины.

Жареные тараканы, острый суп и «вонючий тофу»

В Китае много экзотической еды, которая может привести в ужас любого европейца. Например, в местных кафе и ресторанах часто в качестве блюда дня подают жареных тараканов. К слову, их русская студентка попробовать так и не решилась. А вот куриные лапки и жареных лягушек девушка ела, правда, без особого удовольствия.

– Лапки напоминают по вкусу кожу курицы, а лягушки — куриное мясо. Но смотришь на эти обезглавленные тушки с растопыренными конечностями, и аппетит сразу исчезает, – признаётся Анастасия. – А ещё китайцы обожают острою еду. Например, суп хот-пот. Он варится в большом котле. Что туда только не кладут: любое мясо, лук, листья салата, древесные грибы, а ещё свиные мозг или кишки. Выглядит это так себе. Но по вкусу очень даже ничего. Сама я в Китае практически не готовлю. Обедаю и ужинаю в местных кафе, чаще всего заказываю лапшу или рис. Кстати, еда тут очень дешёвая. Вкусно поесть в заведении можно всего за 200–300 рублей. А ещё в Китае много необычных кафе, в которых посетителей развлекают животные – кошки, ламы или поросята.

Кстати, на улице Чэнду – не самый приятный запах. Доносится он из ларьков, где торгуют «вонючим тофу» – так называют соевый творог, который китайцы просто обожают.

Гуляют по улице в пижаме

В Чэнду Анастасия нашла и свою вторую половинку – русского парня. В Китай он приехал работать по распределению. А несколько лет назад наша землячка некоторое время встречалась с китайцем, который осыпал её цветами.

– Цветы в Китае стоят намного дешевле, чем в России. Поэтому здешние ухажёры постоянно дарят своим дамам огромные букеты, – говорит студентка. – А ещё, встречаясь с китайцем, очень тяжело держать себя в форме, ведь местные мужчины так и норовят накормить свою спутницу. По их мнению, сытая девушка – счастливая девушка. Кстати, китайские мужчины – те ещё подкаблучники. Они даже не скрывают этого. Так и говорят: «Мы – мягкие ушки, то есть подкаблучники». Дело порой доходит до абсурда. Китайские мужчины так хотят понравиться, что буквально вырывают из рук девушек дамские сумочки, чтобы помочь донести. При этом в них может лежать только одна помада или зеркальце.

А ещё китайцы, по словам Анастасии, просты в общении и им всё равно, что подумают о них окружающие. Поэтому на улицах и в торговых центрах Чэнду часто можно встретить взрослых мужчин и женщин, одетых в пижаму. А вот дома осенью или зимой китайцы нередко надевают на себя тёплые куртки и свитера. А всё потому, что в Китае нет центрального отопления, а зимы там довольно прохладные.

В Китае Анастасия планирует жить минимум ещё год. А когда закончит аспирантуру, не исключает, что может какое-то время поработать в Поднебесной.

– Но оставаться тут навсегда мне не хотелось бы. Когда у меня появится семья и дети, я вернусь в Россию. Всё-таки дом есть дом. Да и по родным я очень соскучилась, – признаётся девушка. – Но о Китае я всегда буду вспоминать с теплотой. Это страна с очень богатой культурой. А самая большая её ценность – это невероятно добрые, открытые и гостеприимные люди.

Ели «Оливье» и смотрели «Иронию судьбы»

22 января жители Поднебесной встретили Новый год. По традиции китайцы отметили этот праздник дома в кругу семьи. На входные двери хозяева квартир и домов повесили красные ленты, на которых написали свои заветные желания. Также все улицы Китая украсили красными фонарями. А вот традиционный Новый год, который отмечают 1 января, китайцы празднуют не так масштабно. Зато русские в Китае стараются провести новогоднюю ночь так же, как и у себя на родине. Например, Анастасия Герасименко встретила Новый год в русском ресторане вместе со своими русскоязычными друзьями. И в 5 часов утра (в 0.00 по московскому времени) все смотрели в интернете Обращение Президента. А на следующий день Анастасия приготовила салат «Оливье» и вместе со своим молодым человеком смотрела «Иронию судьбы».

Сергей ДОРОХОВ

Комментарии (1)

  1. Здорово, что существуют такие программы обмена!) Мне кажется, очень интересно прикоснуться к другой культуре и обычаям. Статья интересная, спасибо))

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25419211387634