Воронежцы вновь жалуются на зловоние от очистных сооружений

На омерзительный запах от Правобережных очистных сооружений пожаловались воронежцы. О зловонии вечером воскресенья, 4 мая, сообщалось в телеграм-канале «Доброволец – Центр мониторинга благоустройства городской среды Народного Фронта».
Ситуацию на следующий день прокомментировали в пресс-службе «РВК-Воронеж». Зловоние от ПОС, по словам представителей ресурсоснабжающей организации, возникает порой при изменении ветра и температуры воздуха. С приходом жары неприятные запахи могут распространять песковые карты.
Однако в «РВК-Воронеж» заверили: специалисты не прекращают круглосуточный мониторинг. Все необходимые меры для того, чтобы зловония не было, приняты.
На данный момент превышения нормативов предельно допустимых выбросов не зафиксировано. Не нашли специалисты и критических отклонений в работе городских очистных сооружений.
На подобное зловоние воронежцы не раз жаловались и ранее. Так, в июне 2024 года неприятный запах накрыл Советский район. Специалисты рассказали тогда, что причиной могло быть повышение температуры воздуха, а запахи шли, вероятно, с ранее действовавших иловых карт от Правобережных и Левобережных очистных сооружений. В условиях аномальной жары иловый осадок начинает окисляться и бродить, что может привести к временному усилению запахов.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.