Top.Mail.Ru
Воронеж малооблачно +12°C
USD
80.43
EUR
94.09
Предложить новость
Прямой эфир
00:02 20.08
6 мин
0
412

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Воронежцы собирают в лесах гигантские грибы

00:02 2025-08-20
6 мин
0
412
Фото: Наргиз Бахаева

На август приходится пик грибного сезона. Участники сообщества «Воронежские грибники» хвастаются собранными маслятами, подосиновиками, боровиками и поберёзовиками. В этом году грибов как никогда много.

Условия как раз те, что любят грибницы: не слишком жарко, ночью прохладно, да и дожди прошли. Мицелий впитывает влагу и формирует крупные плодовые тела. Так что многие грибы вырастают до огромных размеров.

Фото: Юля Осс

— Первый раз в жизни видела такой подберёзовик! И не червивый! – подписала Наргиз Бахаева фотографию гриба, который еле-еле умещается на крышке пластиковой ёмкости.

А участница сообщества Катя Самбикина опубликовала фото гриба, на шляпке которого могли бы разместиться обе её ладони.

Фото: Катя Самбикина

Грибы воронежцы собирают целыми вёдрами, корзинами и пакетами. Их находят в Лискинсом, Новоусмансом районе, в Шилово, на Кожевенном кордоне и многих других местах. А чтобы помыть весь собранный урожай, некоторым требуется несколько ванн.

Фото: Ольга Выдрина

Напомним, собирать следует только хорошо знакомые, крепкие, не старые и не червивые грибы. В Воронежской области уже есть случаи отравления. Как обезопасить себя, читайте здесь.

Марина БОРОВСКИХ

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.10492086410522