Воронежцы по-новому увидят «Молекулу ДНК»
Ремонт одного из символов Воронежа — памятника «Слава советской науке», более известного как «Молекула ДНК», вышел на финишную прямую, сообщил глава города Сергей Петрин. Работники подрядной организации залили новое бетонное основание. Его усилили и дополнительно заармировали. Что касается самой конструкции, высота которой достигает 14 метров, а масса превышает 7 тонн, специалисты уже закончили основную работу с мачтами и шарами. Продолжается обновление уникальных панно нижнего яруса: их, как и сферы, постараются максимально сохранить.
А вот оригинальные ленты с чеканкой восстановить не удалось. Они полностью пришли в негодность. Предложено альтернативное решение, которое согласовано с управлением главного архитектора. Сейчас реставрационные работы находятся на этапе «примерки»: «Молекулу ДНК» временно собрали, чтобы подогнать детали, а после скульптурную композицию снова разберут для покраски. Муниципалитет планирует вернуть обновленный памятник на место в конце июля и анонсирует интересные новшества по подсветке. В мэрии подчеркнули, что воронежцы в буквальном смысле увидят достопримечательность в новом свете.
Наталия Токарева, руководитель подрядной организации:
— На данный момент изготавливаются (уже практически финальная стадия) каркасы под витки — под ленты так называемые. И происходит изготовление обшивки этих лент. К сожалению, после детального рассмотрения пескоструйки существующая обшивка лент не восстановима, она совсем в плачевном состоянии. Поэтому мы в оперативном порядке полностью восстановили орнамент, который был на исходной ленте. И выполняем ее лазерной резкой перфорацией, что позволит нам сделать уникальную подсветку. Но это — небольшая тайна. И это будет видно тогда, когда мы уже установим «молекулу». И это будет круто.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.