Воронежцы увидели военно-историческую реконструкцию, посвящённую освобождению города
Реконструкция боёв за Воронеж и другие памятные мероприятия, посвящённые 80-летию освобождению города, прошли в субботу, 28 января, в Новой Усмани на территории спортивного центра «Дубрава». По официальным данным, там побывало свыше 7 тыс. человек.
В военно-исторической реконструкции «Битва за Воронеж» приняли участие 80 реконструкторов и несколько образцов военной техники, в том числе советские и немецкие танки и пушки. Среди участников были члены исторических клубов «За Отвагу», «Воронежский фронт», «149-я стрелковая дивизия», «Вольница», «Отечество Воронеж», «Прохоровский рубеж».
Посетители смогли не только увидеть реконструкции боя, но и побывать в интерактивном военно-патриотическом лагере «По стопам победителей», где знакомились с оружием, снаряжением и повседневной жизнью бойцов на фронте.
Организаторы показали медицинский фронтовой сортировочный пункт, полевой военкомат и полевой лагерь красной армии.
Желающие могли пройти обучение по основам строевой и физической подготовки и штыковому бою, познакомиться с работой миномётного расчёта в боевой обстановке. А во «Фронтовом кинозале» показывали кинохронику времён Великой Отечественной войны, в том числе уникальные кадры освобождения Воронежа.
Интересными для зрителей оказались интерактивная выставка оружия, предметов быта и снаряжения бойцов в годы Великой Отечественной войны и выставка военной техники.
Для жителей Новой Усмани и гостей праздника устроили также праздничный концерт.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.