Видеоловушку у могилы отца поставил воронежец, чтобы поймать вандала
Воронежский пенсионер три раза повредил надгробие у могильной плиты покойного знакомого из-за частых конфликтов с ним и попал под суд. Об этом рассказали в Объединённой пресс-службе судов региона в среду, 25 марта.
Калачеевский районный суд установил, что 73-летний мужчина был в плохих отношениях с покойным. Осенью 2025 года житель Калачеевского района приехал на кладбище и молотком разбил надгробие с фотографией, пнул венок, который находился рядом с могилой, и уехал.
Как рассказал сын умершего, странные случаи начали происходить на могиле отца ещё в 2024 году: тогда кто-то разрушил керамическую фотографию на надгробии. Сын покойного обратился в дежурную часть, после чего заменил фото. Впоследствии фото на надмогильной плите повреждали в апреле и июле 2025 года. Мужчина каждый раз писал заявления в полицию, возбуждались уголовные дела. Однако никак не могли установить, кто же постоянно наносит урон захоронению. В конце концов сын умершего поставил видеоловушку, которая как раз осенью 2025 года зафиксировала подсудимого, когда тот разбивал плиту в очередной раз.
В отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 244 УК РФ (уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений): пенсионер признал свою вину. Сын покойного попросил возместить ему имущественный вред – 13800 рублей – и компенсировать моральный вред – 100 тыс. рублей.
Суд назначил пенсионеру-вредителю штраф в 7 тыс. рублей. Также 9900 мужчина заплатит в счёт возмещения имущественного вреда, 15 тыс. рублей – как компенсацию морального.








Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.