В Воронежской области перезахоронили останки более 700 узников нацистского концлагеря «Дулаг-191»
Без срока давности. В Острогожске, в парке «Патриот», прошла торжественная церемония перезахоронения останков более семи сотен узников фашистского концлагеря «Дулаг». Поисковики извлекли их из крупного могильника у печально известной «берлинки» или «дороги на крови». Это железнодорожная ветка до Каменки, которую местные жители и пленные красноармейцы строили в невыносимых условиях. Для большинства этот путь стал последним. Чтобы увековечить народную память о жертвах нацизма, в Острогожске специально возвели мемориальный комплекс. А на саму траурную панихиду собралось столько людей, что всем очевидно: о трагедии воронежского края и горьких уроках истории мы не забудем ещё долго.
Транзитный лагерь «Дулаг» фашистские оккупанты устроили в 1942 году на территории кирпичного завода на окраине Острогожска. Содержали здесь и мирных жителей с окрестных сёл, и пленных красноармейцев. Условия для узников были невыносимыми. Те, кто мог, прятался в здании предприятия, остальные жили на улице.
Виктор Стрелкин, краевед, историк:
— Голод был самым страшным явлением. Открытое небо, температура летом — выше 30, к осени и зиме 1942 года температура упала до минус 40 градусов.
По некоторым данным, через концлагерь «Дулаг» прошло порядка 50 000 человек. А именно отсюда, из села Лушниковка, что на окраине райцентра, не вернулось более 8 000. Так что поисковикам, которые несколько лет назад начали раскопки близ кирпичного завода, в местах массовых расстрелов, предстояла большая работа. Отряды то и дело находили скелеты с фрагментами одежды, часто без обуви. Прошлой осенью поисковики из объединения «Дон» передали останки узников на экспертизу в Следственный комитет России. Предстояло подтвердить, что жертвы зверств гитлеровцев — действительно советские люди, в основном мирное население. Цель — сбор доказательств по уголовному делу о геноциде народов СССР в годы войны.
Михаил Сегодин, руководитель историко-патриотического поискового объединения «Дон»:
— Были люди, у которых видно было, что переломаны кости. То есть их пытали, избивали. По большей части, конечно, люди умерли именно от того, как к ним относились. Людей содержали практически впроголодь, гоняли на работу, очень длинный трудовой рабочий день был. Этот лагерь имел фильтрационную функцию. То есть сюда сгоняли всех: пленённых, задержанных, местное население. После фильтрации их распределяли по разным работам, уже в другие лагеря.
И вот настал день торжественного перезахоронения останков семи сотен мирных жителей Острогожского района и солдат Красной армии, обнаруженных в лагере «Дулаг-191». В траурной панихиде участвуют руководство Воронежской области, представители Минобороны и силовых структур, общественность, духовенство.
Последнее пристанище узники лагеря «Дулаг» обрели у нового, только что открывшегося мемориального комплекса в острогожском парке «Патриот».
Александр Гусев, губернатор Воронежской области:
— Если в масштабах страны потерять эту историческую память, то можно потерять и страну. Поэтому, конечно, мы должны историческую память поддерживать. Не только историческую память, но и справедливость историческую. Мы понимаем, к чему сейчас многие клонят, пытаясь нас обвинить во всех грехах человеческих. Задача наша — не просто один раз приехать и торжественно всё провести, а сделать так, чтобы это место жило. Мы всё делаем для того, чтобы сюда приходили люди.
Историки и поисковики утверждают: многих узников из лагеря транзитом увозили в Германию, как бесплатную рабсилу. Остальных же задействовали на сельхозработах и на возведении так называемой «берлинки». Это 35-тикилометровая железнодорожная ветка до поселка Каменка, в обход моста через Дон в Лисках (его немцам взять так и не удалось). По проложенным рельсам в ноябре 1942-го через станцию Евдаково в сторону стоявшего насмерть Сталинграда прошло несколько немецких эшелонов с военными грузами.
Вдоль «берлинки» поисковые отряды ежегодно находят всё новые и новые массовые захоронения. За дюжину лет только на этом участке из земли извлекли более 5 тысяч останков. И это, скорее всего, не предел. Историки говорят: вдоль «дороги на крови», от хутора Сибирский до Каменки, фашисты устроили не менее 17 лагерей. Что, опять же, предварительно определили по количеству найденных крупных захоронений. Под новые могилы для неупокоенных узников в острогожском парке «Патриот» уже отвели место. А значит, поиски продолжатся, чтобы жертвы нацизма обрели вечный покой. А живые — знали правду и помнили о масштабе трагедии воронежского края.
***
Идентификацией останков погибших в «Дулаге» занимался Следком. Бригада криминалистов и следователей участвовала в работе на всех этапах, от раскопок до архивных исследований, поиска очевидцев, генетической экспертизы и т.д. Все это — часть проекта «Без срока давности», цель которого — установление фактов геноцида советских граждан во время Великой Отечественной. Причём речь не только о военнопленных, но и о мирном населении. Нацисты и их пособники массово и целенаправленно убивали и тех и других: любой, кто волею судьбы оказался на оккупированных территориях, мог стать жертвой фашистов. Работы у поисковиков и следователей ещё очень много. Захоронение узников концлагеря «Дулаг-191» у села Лушниковка — далеко не единственное даже на территории Воронежской области. Что уж говорить о масштабах страны.
Светлана Петренко, официальный представитель Следственного Комитета России:
— На месте этого концлагеря было обнаружено более 700 останков погибших. Факты целенаправленного истребления немецко-фашистскими захватчиками мирного населения и пленных советских солдат подтверждаются архивными материалами и результатами проведенных следственных действий, в том числе допросов бывших узников и родственников погибших, осмотров мест захоронения, а также заключениями комплексных судебно-медицинских, молекулярно-генетических и других экспертиз.









Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.