Воронеж ясно +8°
USD
86.09
EUR
95.09
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области на месте кровопролитного сражения 1942 года возвели мемориал

12:54 06.05.2020
2 мин
0
4488
В ходе двухлетней работы завершён первый этап этого проекта. Продолжение строительства будет зависеть от посещаемости объекта

В Верхнемамонском районе Воронежской области завершили строительство мемориального комплекса «Осетровский плацдарм». Об этом сообщили в пресс-службе облправительства в среду, 6 мая.

Отметим, что над задумкой плацдарма трудились воронежские историки, художники, скульпторы, российские и зарубежные архитекторы. Саму концепцию памятника утвердили в 2018 году, на заседании областного организационного комитета «Победа» под председательством губернатора Александра Гусева. За два года работ построили главную стеллу, обзорную площадку, облагородили центральную аллею с монументальной композицией. Также воссоздана линия окопов. 

— Основная идея концепции – создание иллюзии прикосновения к событиям войны, эмоционального погружения в атмосферу осознания хрупкости и величия мира, горькой цены Победы, оплаченной миллионами отданных жизней, — отметили в пресс-службе регионального правительства.

Добавим, что финансировались работы из областного бюджета — в рамках реализации мероприятий областной адресной инвестиционной программы.

Кстати, как сообщили интернет-каналу «ТV Губерния» в региональном Департаменте архитектуры и градостроительства, в случае высокой посещаемости и востребованности жителями и гостями области этого мемориала, работы по развитию комплекса «Осетровский плацдарм» будут продолжены. В частности, возможно строительство часовни, музея и пешеходного перехода.

СПРАВКА

Мемориальный комплекс «Осетровский плацдарм» расположен по соседству с трассой М-4 «Дон». Его возвели на месте крупного сражения рубежа 1942 — 1943 годов. Именно здесь в период с 16 по 31 декабря 1942 г. прошла успешная наступательная операция «Малый Сатурн» — составная часть Сталинградской битвы. Тогда советские войска разгромили силы противника, состоявшие на этом участке фронта преимущественно из итальянских, венгерских и румынских войск.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.54208993911743