В Воронеже разработают проект сохранения корпуса архитектурного вуза
В Воронеже планируют разработать научно-проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «ВИСИ» (Воронежский инженерно-строительный институт) на ул. 20-летия Октября, 84. Соответствующее разрешение выдано областным управлением по охране объектов культурного наследия. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства во вторник, 15 ноября.
Заказчик разработки проекта выступает Воронежский государственный технический университет, к которому в 2016 году присоединили архитектурный вуз. ВГТУ является и подрядчиком, имеющим лицензию Минкульта РФ.
Разработку проекта необходимо будет завершить к октябрю 2023 года.
Здание инженерно-строительного института было возведено в 1932-1934 годах по проекту архитектора Николая Троицкого в формах конструктивизма. Во время Великой Отечественной оно оказалось разрушено. В 1952-м корпус восстановили по проекту того же архитектора, придавшего ему на сей раз формы классицизма.
Ранее сообщалось, что в Воронежской области начали поиск подрядчика для выполнения реставрационных работ одноэтажного здания «Службы» (р.п. Рамонь, ул. Мосина, 19б), которое является частью объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс Ольденбургских».
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.