Воронеж ясно +8°
USD
82.02
EUR
93.25
Предложить новость
Прямой эфир
14:06 10.11.2019
5 мин
0
4059

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

В Воронеже образовательный слёт «Звёздный» собрал рекордное количество участников

14:06 10.11.2019
5 мин
0
4059

Рекордное количество участников – более 100 руководителей детских организаций и вожатых из разных уголков России собрал образовательный слёт «Звёздный». В Воронеже он проходит с 2008-го, но такой размах, а заодно и статус межрегионального, получил лишь в этом году. В 5-дневной программе не только лекции и семинары, но и интересная досуговая программа.

Достигнет ли монетка конца лабиринта, зависит от этой дюжины людей стоящих в кругу. Маневрировать приходится с помощью верёвки. Такой тренинг, уверены организаторы межрегионального слёта вожатых и координаторов российского движения школьников, позволит молодым педагогам из разных городов ближе познакомиться друг с другом. Москва, Тамбов, Курск, Калуга, Иваново – здесь весь Центральный федеральный округ. И методика работает, всего за пару часов участники объединяются в команды, придумывают каждой название и речёвки.

Андрей Лукашов, начальник отдела молодежной политики управления образования Медвенского района Курской области:

– Все мы в большинстве своём здесь педагоги в том числе. Я вот стереотипный такой, в прошлом учитель биологии и химии. И действительно, когда педагогические моменты ты начинаешь сам на себя применять, а не на своих подопечных детей, в рамках РДШ, в рамках лагерей и так далее. Очень интересно оказаться, как я выразился, по эту сторону баррикады.
 
Акции, корпорации и сбор ресурсов – легенда этого слёта здесь многим знакома. Совсем недавно в неё погружались школьники. Теперь очередь за их наставниками.

Анжелика Ильина, специалист по работе с молодежью отдела по работе с детскими организациями ГБУ ВО «Областной молодежный центр»:

– Нам педагоги говорят огромное спасибо за то, что они могут окунуться в ту же атмосферу, в которой были недавно летом их дети. Потому что их воспитанники приехали со сбора РДШ «Первый» и рассказывают, что же у них там происходило, в каких они там в корпорациях были, какие они акции получали и так далее. Но, а сейчас мы нашим педагогам даём возможность также проиграть всю эту схему, всю эту легенду и на своём опыте ощутить, что же такое сбор, что же такое лагерная жизнь.

Впрочем, что такое лагерная жизнь, многие тут знают не понаслышке. Оно и понятно, работа с детьми обязывает. Есть у слёта и другая сторона – обучающая. Обсуждение последних изменений в системе образования, новые тенденции и формы воспитания.

Сергей Афанасьев, начальник отдела реализации государственной молодёжной политики департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области:

– Конечно, здесь мы будем обмениваться опытом, смотреть какие-то наработки, которые есть у нас в регионе, есть в других регионах центральной России. Надеюсь, что это будет достаточно интересным, продуктивным и каждый из участников получит достаточно компетенций для продолжения работы с детьми.

Испытав на себе все радости слёта, педагоги выстроят план занятий с ребятами на этот учебный год. Здесь на руку и опыт коллег из других городов. Говорят, полученные в «Звёздном» знания, помогут не только проводить интересные мероприятия в стенах своих учебных заведений, но и разрабатывать, а потом и претворять в жизнь социальные проекты российского движения школьников.

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.55269002914429