В Воронеж съехались около 400 медсестёр, преподавателей ВУЗов и профильных колледжей
Извините, данное видео недоступно. Вы можете посмотреть другие наши программы в этом разделе.
Медсестра – это не помощник врача, а самостоятельная профессия. О роли среднего медперсонала в реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» и не только говорили на научно-практической конференции, посвящённой перспективам развития доврачебной медпомощи в условиях реформирования. В Областную клиническую больницу № 1 съехались около 400 человек. Главные и старшие медсестры, преподаватели ВУЗов и профильных колледжей, не только из столицы Черноземья, но и из соседних Липецка, Курска, Белгорода, Рязани. Конференция состояла из нескольких частей – теоретической и практической. Сначала – доклады о подготовке специалистов со средним медицинским образованием для сельской местности, о контроле качества работы медсестер. Затем – мастер-класс, как правильно ухаживать за тяжелыми пациентами. Ну и в финале – тестирование.
Валентина Саркисова, президент Ассоциации медицинских сестер России:
– Мы считаем, что врач должен в поликлинике, в стационаре лечить больного, а со здоровыми должны работать медицинские сестры. Пациент допустим в ремиссии мы считаем, что он как бы здоровый пациент приходит ему там нужно выписать рецепт – почему это не может сделать медсестра. Она ему лекарства не назначает, у него есть карточка, он хронически больной или диабетик или это все известно, поэтому чтобы не занимать золотое время врача – этим может заниматься медсестра.
Олеся Вавилова, начальник отдела координации деятельности медицинских организаций департамента здравоохранения Воронежской области:
– А сегодня наши медицинские сестры на данной конференции имеют возможность помимо получения дополнительных знаний по этим направлениям работы ещё и получить баллы для аккредитации, то есть в системе непрерывного медицинского образования. Раньше это было только для врачей и только сейчас начались аккредитованные конференции для медицинских сестер.
Самое читаемое
День памяти блаженной Ксении Петербургской в 2026 году: какого числа, житие святой и чудеса, о чём молиться
Воронежский «Факел» сыграл вничью с аутсайдером Премьер-лиги
Резкое потепление на 25 градусов прогнозируют в Воронеже
Пропавшего студента воронежского медуниверситета задержала полиция
Воронежцам предложили ремонтировать сети водоснабжения без рытья траншей
Из-за аномальных морозов Воронежская область побила рекорд по потреблению электричества
Когда отступят экстремальные морозы в Воронеже — рассказали синоптики
Снежная Луна 2026: на кого повлияет полнолуние и что нельзя делать 1-2 февраля
Масленица в 2026 году: какого числа, масленичная неделя по дням и что нельзя делать в праздник
Стало известно, что появится на месте ресторана «Бархат» в Воронеже
Читайте также
Спикер Воронежской гордумы рассказал, за что получил награду от Владимира Путина
21:30 Сегодня
0
145
Все новости








Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.