В воронежском ботсаду созрели первые бананы

Первые бананы в 2025-м созрели в воронежском Ботаническом саду имени Козо-Полянского. Об этом сообщили в соцсетях ботсада в субботу, 1 марта.
Как рассказала корреспонденту «TV Губернии» куратор тропической коллекции Дарья Вашанова, банан обычно растёт 1,5-2 года до цветения. Чтобы банан полностью созрел, должно пройти ещё 6-8 месяцев.
— Поскольку банан — это трава, после плодоношения у него отмирает наземная часть. К этому моменту от корня подрастают «детки» и уже они потом будут цвести и плодоносить. У нас растёт банан заостренный — плоды у него жёлтые. Мякоть в разрезе тоже желтоватая, со сливочным вкусом, — рассказала Дарья Вашанова.
По словам специалиста, в среднем в Ботсаду созревают от 200 до 300 бананов. По срокам это всегда примерно происходит в такое же время — в марте-апреле.
— Бывало такое, что и в феврале созревали бананы. Мы же выращиваем их в оранжерее, так что плодоносить они могут в любое время, — подчеркнула эксперт.
Самое читаемое
Стартовало голосование за лучшего спортсмена сентября в Воронежской области
Второй электробус вышел на линию в Воронеже
Отпускает шутки при появлении прохожих: в Воронежской области появилась говорящая скульптура
В Воронеже туристический автобус насмерть сбил велосипедиста
В Воронеж привезут святыню из Франции
Воронежская гимнастка Ангелина Мельникова завоевала третье личное золото Чемпионата России в Сочи
Не каждый педагог способен пройти этот тест. Проверим ваши знания ко Дню учителя?
В 22 районах Воронежской области отключат свет на следующей неделе
Взрывы прогремели в небе над Воронежской областью
Как заготовить зелёные помидоры на зиму: пять простых бабушкиных рецептов
Читайте также
Более 300 новых автобусов выйдут на популярные маршруты в Воронеже до конца года
20:01 Сегодня
0
262
Все новости

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.