20:31 15.01
3 мин
0
1626

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

В воронежской школе звонки заменили поп-хитами

20:31 2025-01-15
3 мин
0
1626

Слышу звон, что до боли знаком. В Хохольском лицее каноническое приглашение на урок больше не используется. Теперь вместо привычного школьного звонка ребят зовет за знаниями популярная музыка. Оказалось, что такая затея может быть ещё и полезной, если объединить её с местным радио. Вот подробности.

Евгений Жакот, корреспондент:

— Этот звонок звенит для учителя, но на радость всем ученикам. Именно с такой приятной ноты в Хохольском лицее начинаются уроки. Получается, что за знаниями дети здесь идут пританцовывая.

Светлана Ельчанинова, директор Хохольского лицея:

— За три минуты до перемены звучит «тик-так». Это значит, учитель должен перейти уже к домашнему заданию и готовиться к окончанию урока. Вместо звонков мы ставим музыку, музыкальные композиции. От кого они исходят? Это всё дети! Они заявки подают на радио.

Школьное радио — проект местных учеников. Причем детская инициатива очень быстро стала незаменимым атрибутом хохольского лицея. Оказалось, это очень удобно. Посудите сами: потерянные вещи теперь находятся за считанные минуты, все именинники всегда поздравлены, а любые изменения в расписании единовременно становятся известны абсолютно всем. И, конечно, регулярные эфиры, для которых юные ведущие без устали готовят познавательные рубрики.

Дарья Шишкина, ученица Хохольского лицея:

— Главным голосом я стала недавно, меня пригласила моя знакомая. Нравится, что ты можешь что-то рассказать, а потом все это будут слушать и восклицать: «Даша, это ты говоришь? Что, правда? А можно я тоже попробую? — И ты себя чувствуешь звездой, да? — Да!

К слову, радио здесь — не единственный способ оставаться на одной волне. В Хохольском лицее существует множество интересных традиций. Например, патриотические праздники тут всегда сопровождаются вальсом на перемене.

Оксана Аджамян, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями Хохольского лицея:

— Любой желающий может прийти и станцевать патриотический вальс. — Как ребята реагируют на это? Много ли желающих? — Бывает очень много, даже мы здесь не помещаемся, особенно в праздничные дни. Даже один раз сделали две перемены, потому что все не поместились.

А что до нового звонка, то его в лицее тоже отлично приняли. Ученики признаются: прежний звук назойливо действовал им на нервы. Мол, нужно было время, чтобы собрать себя в кучу. Зато теперь — атмосфера другая. Дети сами выбирают, с чего начинается школа.

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.99775505065918