Воронеж ясно +8°
USD
86.09
EUR
95.09
Предложить новость
Прямой эфир
20:36 14.02
4 мин
0
568

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

В воронежской школе воин-афганец презентовал свою очередную книгу о боевом прошлом

20:36 14.02.2025
4 мин
0
568

Посчастливилось вживую пообщаться с известным воронежским ветераном Афганистана старшеклассникам городской школы №102. Виктор Руденко долгие годы работал в крупных региональных СМИ. Сейчас он — главный редактор корпоративной газеты Нововоронежской АЭС «Рабочий атом». А на войну в Афганистане попал в октябре 1985-го, когда проходил срочную службу. Говорит, о конечном адресе своей командировки ничего не знал: это держалось в секрете. Определили Виктора Руденко в саперы, поэтому он не раз оказывался в самой гуще боевых действий: сопровождал колонны, разминировал местность, подтверждал данные разведки.

До армии Виктор Григорьевич уже учился на журналиста, поэтому даже в горячей точке активно вел дневники. Описывал происходящие события, свои впечатления и мысли о том, что лично видел в далекой горной стране. Эти записи и легли в основу книги Виктора Руденко «Сапёры. Идущие впереди», изданной при поддержке атомной станции. Произведение – очередная страница в летописи войны в Афганистане, которую кропотливо ведет автор, и которая подробно была представлена старшеклассникам 102-й воронежской школы.

Виктор Руденко, воин-интернационалист, автор книги «Сапёры. Идущие впереди. Афганские дневники»:

— Книга — это очередной этап. Была книга памяти «Воронежцы, погибшие в Афганистане», книги «Особая миссия», «Афган без линии фронта». А это очередной этап в той летописи Афганистана, которую я веду. Книга рассчитана на разные аудитории. Каждый найдет что-то свое. Военный надет военные какие-то фрагменты, детали. Женщины увидят свое, подростки увидят свое. Что я хотел донести школьникам? Не надо ничего бояться!

Сергей Каплин, воин-интернационалист, полковник запаса:

— Автор этой книги — Виктор Руденко — изложил здесь факты, которые на сегодняшний момент являются историческими и достоверными. Это книжное издание могло бы стать пособием для подготовки младшего командного состава Вооруженных сил и офицеров высших военных учебных заведений.

На презентации книги школьники активно расспрашивали Виктора Руденко о его боевом опыте. Больше всего ребят интересовало внутреннее состояние человека, попавшего на войну. К тому же тема долга перед Родиной близка для многих ребят в зале. Ведь прямо сейчас их братья и отцы точно так же защищают интересы России на фронтах специальной военной операции. Понимая неподдельный интерес подростков, ветеран Афганистана ответил на все вопросы, а затем передал свою новую книгу с автографом в школьную библиотеку. Плюс продемонстрировал ученикам артефакт, который мало у кого есть в стране: именные золотые часы от директора ФСБ России Александра Бортникова, подаренные за активное участие в военно-патриотической работе.

Алексей Фактор, директор средней общеобразовательной школы №102 (г. Воронеж):

— Для детей, особенно такого возраста (а здесь сидели ребята 16-17 лет, некоторым уже и 18 лет), важно знать, в какой стране они живут. Какова история этой страны. И они должны быть уверенными в том, что поступают правильно, когда Родина им говорит, что делать.

Даниил Сергеев, ученик средней общеобразовательной школы №102 (г. Воронеж):

— Я собираюсь прочесть эту книгу. Одноклассники, друзья тоже после услышанного хотят прочитать её. Во-первых, это поднимает дух русского самосознания. Во-вторых, это привитие патриотизма — и детям, и в целом людям.

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.51588416099548