Воронеж ясно +8°
USD
82.02
EUR
93.25
Предложить новость
Прямой эфир
21:06 06.10.2023
5 мин
0
1255

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

В Воронежской области увеличили количество рейдов по соблюдению ПДД

21:06 06.10.2023
5 мин
0
1255

129 детей пострадали и двое погибли в ДТП, которые произошли с начала 2023-го на дорогах нашего региона. Это на 13% больше, чем годом ранее. В Госавтоинспекции считают: зачастую маленькие пассажиры травмируются потому, что их перевозят без удерживающих устройств и специальных автокресел. Поэтому сейчас решено увеличить количество профилактических рейдов по соблюдению этого правила дорожного движения. Вместе с инспекторами на пост заступила и наша съемочная группа.

О том, насколько важно перевозить детей в машине только со специальными удерживающими устройствами, сотрудники ГИБДД рассказывают водителям регулярно. Исследования показали — автокресло снижает вероятность получить смертельную травму в ДТП на 75%. Но статистика, увы, неумолима — многие взрослые пренебрегают элементарным. А зачастую и сами лихачат, нарушают правила дорожного движения, попадают в аварии — невзирая на маленьких пассажиров в салоне.

Поэтому такие рейды, как правило, проходят в местах концентрации ДТП. Но на этот раз за время дежурства нарушителей не было. К удивлению самих инспекторов, на дороге встречались только сознательные родители.

Правила чётко гласят — детей до семи лет нужно перевозить только с помощью автокресел или удерживающих устройств. До 11 лет ребенок может ехать на заднем сидении с пристегнутым ремнём безопасности. А на переднем — если пассажир уже старше 12-ти, но опять же — только с использованием удерживающих устройств. Госавтоинспекторы также констатируют — в последнее время на дорогах стало больше аварий с участием несовершеннолетних мотоциклистов. Поэтому патрульные экипажи теперь усиливают и полицейским мотовзводом.

Александр Бодров, старший инспектор ДПС:

— Нам чаще встречаются случаи, особенно при рейдовых мероприятиях в Воронежской области, когда перевозят на транспортном средстве типа мотоцикл или мопед детей до 12 лет. Согласно правилам дорожного движения, пункту правил 22.9, детей младше 12 лет ни в шлеме, ни без него нельзя перевозить. А после 12 — только в шлеме безопасности.

О том, как обезопасить своих детей, взрослые должны думать не только будучи за рулем, но и в качестве пешеходов. В этом году под колеса попали 72 ребенка, к счастью, пострадавшие отделались царапинами и легкими ушибами.

Денис Тимофеев, заместитель командира батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Воронеж:

— Дети должны переходить по пешеходным переходам. Родители должны за этим следить, рассказывать и объяснять детям, что транспортное средство надо пропустить, автобусы обходим сзади. Не надо лениться, доходите до пешеходного перехода, идти можно только на зеленый сигнал светофора.

К подобного рода рейдам нередко подключаются юные помощники ГИБДД. Правила дорожного движения они знают от А до Я, могут дать фору многим взрослым и на собственном примере продемонстрировать, как не попасть в ДТП.

Юлия Виниченко:

— Правильно переходить тогда, когда у людей зеленый цвет, а у машин красный.

Вера Куницына:

— Если светофора нет, то надо посмотреть налево и убедиться, что нет машин. Потом посмотреть направо и еще раз налево, чтобы понять, не едут ли еще машины. Потом уже начать переходить.

Этой осенью экипажи ГИБДД будут проводить рейды практически ежедневно. Дежурить планируют не только у школ, но и у детских садов. Ведь ребенок в автомобиле и на дороге — главный пассажир и пешеход.

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.51000285148621