Top.Mail.Ru
Воронеж пасмурно +6°C
USD
78.59
EUR
91.50
Предложить новость
Прямой эфир
21:09 Сегодня
2 мин
0
188

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

В Воронежское водохранилище выпустили более 360 тысяч мальков белого толстолобика

21:09 2025-11-27
2 мин
0
188
Дальнейшее зарыбление водоёма продолжится в следующем году

У Воронежского водохранилища – очередной этап экологической работы, которую в регионе ведут уже несколько лет. В акваторию выпустили более 360 тысяч особей белого толстолобика. Этот вид питается фитопланктоном и помогает восстанавливать естественный баланс водоёма: уменьшает цветение воды и улучшает её прозрачность. Специалисты говорят, что эффект от регулярных выпусков малька уже заметен.

Рыбу завезли из Нововоронежского питомника: вес хороший, молодь в стабильном состоянии и практически без отхода. Этот выпуск толстолобика – заключительный для «Воронежского моря» в 2025 году. Но регион уже планирует новые этапы – на следующий сезон.

Александр Царев, заместитель министра природных ресурсов и экологии Воронежской области:

– В этом году у нас, как и в прошлом году, заключенные контракты с Всероссийским научно-исследовательским институтом рыборазведения и океанографии, который ведёт приёмку каждого водоема, проводит исследования, а нам потом выдаёт отчеты, результаты – где чего нужно больше внести. В этом году были Битюг и Дон, мы внесли 280 тысяч мальков сазана. А водохранилище в этом году у нас в зарыблении будет последним. На следующий год планируем дальнейшее зарыбление. Кстати, в этом году, осенью, зарыбление проводили и частные организации: 50 тысяч толстолобика, сазан еще был. То есть всего где-то 250 тысяч особей было выпущено в водохранилище, плюс наши теперь – 364 тысячи.

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 0.63796615600586