В Воронеже закрасили граффити в память о гибели экипажа подлодки «Курск»
В Воронеже закрасили граффити, сделанное в память о трагедии, связанной с атомной подводной лодкой «Курск». Изображение было на здании хозпостройки во дворе дома №12 на бульваре Победы. Фотографией закрашенной стены с «TV Губернией» горожане поделились в субботу, 5 августа.
Местные жители недоумевают, зачем понадобилось закрашивать граффити. В числе погибших моряков на борту «Курска» было пять воронежцев: Николай Белозоров, Сергей Кокурин, Алексей Шевчук, Игорь Ерасов и Николай Павлов. Четверых моряков похоронили на центральной аллее Коминтерновского кладбища, а капитан третьего ранга Николай Белозоров обрёл покой в Санкт-Петербурге.
В мэрии рассказали, что граффити, к сожалению, с течением времени стало иметь не эстетичный вид. Ввиду этого совместно с собственником поверхности – генерирующей компанией, была согласована замена рисунка. Уже в ближайшее время там планируют нанести граффити одного из победителей конкурса стрит-арт «Смыслы и образы нового мира» в рамках фестиваля «Русское лето».
Атомный подводный ракетный крейсер участвовал в военно-морских учениях в Баренцевом море. 12 августа 2000 года произошло два подводных взрыва, после чего подлодка перестала выходить на связь. 13 августа на глубине 108 м на дне Баренцева моря аппаратура обнаружила «Курск». Пристыковаться к подлодке долгое время не могли, и только 21 августа норвежские водолазы вскрыли люк одного из отсеков и заключили, что экипаж погиб. На поверхность смогли поднять тела 115 членов экипажа. Через год со дна удалось поднять и подлодку. Всех погибших посмертно наградили Орденами Мужества, командиру подлодки посмертно присвоили звание Героя России.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.