В Воронеже включили праздничную подсветку памятника советской науке

Подсветку стелы «Слава советской науке», известной воронежцам как «Молекула ДНК», включили в пятницу, 1 августа. Причём в праздничном варианте, поводом для чего стал День ВДВ. Об этом сообщил в своём телеграм-канале мэр Воронежа Сергей Петрин.
Конструкцию некоторое время будут подсвечивать тремя цветами российского флага. По словам мэра, продлится это до конца недели.
– Триколор можно будет увидеть сегодня вечером и в воскресенье, – рассказал Сергей Петрин. – А с понедельника переведём иллюминацию стелы в однотонный режим.
«Молекулу ДНК» недавно вернули на историческое место на пересечении улиц Мира, Феоктистова и Фридриха Энгельса после завершения реставрационных работ. Монтаж 14-метровой конструкции потребовал применения спецтехники и высокой точности. Работы провели в ранние утренние часы для минимизации помех городскому трафику.
Значимым нововведением стала система внутренней подсветки монумента. В будние дни стела будет освещаться классическим белым светом. В праздничные дни подсветка будет переключаться на цвета государственного флага РФ.
Памятник отремонтировали почти за 11 млн рублей. Поиск подрядчика начался в марте, в апреле объект демонтировали для реконструкции. Когда стела оказалась на земле, выяснилось, что ремонт потребуется более основательный, чем предполагалось ранее. Впрочем, специалисты и ранее высказывались, что было бы дешевле снести памятник и поставить на его месте новый. В итоге некоторые детали пришлось заменить новыми.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.