В Воронеже увековечили память советского бойца, погибщего при защите города от нацистов
В Коминтерновском районе открыли доску в память о советском солдате, погибшем в Великую Отечественную — сейчас его останки покоятся в братской могиле у Памятника Славы. Звали бойца Николай Андреев. Родился в селе Серебрянский пруд Тульской области, служил автоматчиком в штабе 303 стрелковой дивизии. Погиб в 20 лет, в августе 1942-го: для Воронежа это один из самых тяжелых периодов военной истории.
Останки Николая Андреева нашли строители, возводившие этот самый дом — №29/1 по улице Владимира Невского. Рядом лежал еще один боец, который, увы, так и остался неизвестным (смертного медальона при нем не нашли). Жетон Николая был в очень плохом состоянии, на установление личности его владельца ушел целый год. В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие представители управы Коминтерновского района, депутаты Воронежской облдумы, юнармейцы и простые горожане.
Михаил Сегодин, председатель правления поискового объединения «Дон»:
— Это было именно самое начало операции. Был захват города, а это — один из бойцов, погибших при отражении захватчиков. Нашли его при проведении строительных работ, люди очень хорошо отнеслись к этой находке. При первом же появлении останков сразу вызвали нашу организацию, были проведены квалифицированные работы, останки эксгумированы.
Самое читаемое
Звуки взрывов услышали в небе над Воронежской областью
В Воронеже готовятся сбивать беспилотники
В вагон не пускали трубочистов и ассенизаторов: как в Воронеже работал первый конный трамвай
Уголовное дело за хищение 7 гектаров леса возбуждено под Воронежем
Вражеский беспилотник сбили на подлёте к Воронежской области
День учителя в России в 2025 году: какого числа, что можно дарить и как поздравить
Заготовки из винограда на зиму: 4 простых и очень вкусных рецепта и польза для здоровья
Воронежская гимнастка Ангелина Мельникова завоевала третье личное золото Чемпионата России в Сочи
Не каждый педагог способен пройти этот тест. Проверим ваши знания ко Дню учителя?
Спецпроект «TV Губернии». «Незнакомый город» – дом № 60 на улице Коммунаров
Читайте также
Похолодание и дожди придут в Воронеж: прогноз погоды на неделю с 6 по 10 октября
08:47 Сегодня
0
436
Все новости

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.