В Воронеже проведут Международный демографический форум
23-25 мая 2024 года в Воронеже пройдёт III Международный демографический форум «Демография и глобальные вызовы». Об этом сообщили в оргкомитете мероприятия.
Цель форума – укрепление научного сотрудничества, обмен опытом и результатами научных достижений российских и зарубежных ученых в области демографии и смежных дисциплин для совершенствования стратегий научных исследований и выработки практических рекомендаций по вопросам демографического развития для органов исполнительной и законодательной власти.
Организатором форума уже в третий раз выступит Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова (ВГЛТУ). Мероприятие пройдёт при поддержке правительства Воронежской области, регионального министерство труда и занятости населения и АНО «Образ будущего».
Соорганизаторы мероприятий в рамках форума – Наблюдательный совет некоммерческой организации Института демографии, миграции и регионального развития, а также Воронежский Дом дружбы. Интеллектуальные партнеры форума – Российское общество социологов, Лига преподавателей высшей школы, Ассоциация российских географов-обществоведов.
Пленарное заседание состоится завтра, 23 мая, с 10.00 до 17.00 в большом зале Дворца творчества детей и молодежи (Воронеж, пл. Детей, 1). В нём примут участие деятели науки и предприниматели, представители федеральных и региональных органов власти. Будут рассмотрены и рекомендованы к внедрению новые инициативы по повышению рождаемости, поддержке семей с детьми, снижению уровня смертности и увеличению продолжительности жизни.
Дальнейшая работа форума пройдёт 24 мая на базе ВГЛТУ (Воронеж, ул. Тимирязева, 8). В программе запланировано проведение тематических секций:
-
«Экономико-демографические, географические, политические и социологические исследования демографических изменений в России и глобальном мире»;
-
«Метаморфозы демографического развития Центральной России: тренды, проблемы, возможные решения»;
-
«Медико-демографические процессы и репродуктивное здоровье населения в контексте демографической перспективы»;
-
«Правовые, психологические и социальные исследования проблем поддержки семей и семейных ценностей»;
-
«Картографирование и ГИС-технологии в анализе современных геодемографических процессов»;
-
«Семья и молодежь в современных образовательных траекториях»;
-
«Демография глазами молодых».
Также в рамках форума будет проведён круглый стол «Многодетная семья как основа позитивной демографии России (и всего человечества)». При этом важно отметить, что в оргкомитет форума вошла Юлия Светашова – председатель правления Воронежской областной общественной благотворительной организации «Многодетная семья».
Добавим, что в нынешнем форуме примут участие более 900 человек, в том числе порядка 150 человек – очно. В состав делегаций входят представители 12 стран ближнего и дальнего зарубежья.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.