Воронеж ясно +8°
USD
79.74
EUR
90.20
Предложить новость
Прямой эфир
20:34 Сегодня
5 мин
0
331

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

В МФЦ новых регионов рассказали о самой востребованной услуге

20:34 2025-05-23
5 мин
0
331

Спорт сотрудничеству только помогает, особенно когда это касается налаживания связей с другими регионами. В Богучаре — сразу два значимых события: выездное совещание «Содружество МФЦ Донбасса» и спортивный праздник «Спартакиада Победы». Их участниками стали гости из четырех регионов: Воронежской и Ростовской областей, Луганской и Донецкой народных республик. За тем, как сотрудники многофункциональных центров добивались общих побед в спорте, и что говорили о своем профессиональном развитии, на Богучарской земле наблюдали корреспонденты «ТV Губернии».

На кону — не пальма первенства, а лавры дружбы и тесного сотрудничества. Спартакиада с говорящим названием «Победа», в честь 80-летия окончательного разгрома фашистских войск, собрала в Богучаре свыше полусотни участников. Причем в рядах совсем не профессиональные спортсмены, а сотрудники многофункциональных центров из Воронежской и Ростовской областей, а также Луганской и Донецкой народных республик, объединяет которые вот уже полтора года Содружество «Донбасс».

Юлия Барышева, начальник 7-го Донецкого отделения МФЦ ДНР:

— Наша республика участвует в подобных мероприятиях впервые. Для нас это большое событие, я бы даже сказала, большая честь. Мы очень рады, мы готовились к этому событию. Команда наша состоит из 10 спортсменов: 5 девушек, 5 мужчин. Я занималась профессионально спортом, поэтому немного окунулась в молодость. Я собрала команду, мы провели тренировку, провели разминку.

Соревноваться участникам предстоит сразу в нескольких дисциплинах: легкая атлетика, перетягивание каната, волейбол и плавание. Впрочем, каждый пришел сюда не столько за победой, сколько за общением и созданием большой и профессиональной команды специалистов МФЦ. Ведь, как известно, спорт объединяет. И расстояние здесь вовсе не помеха.

Вячеслав Попков, руководитель «СМАРТ-МФЦ» в пгт. Грибановский Воронежской области:

— Воронежская область здесь представлена 12-ю спортсменами. Спортсмены — условно. Все мы — простые работники МФЦ. Кто-то руководитель, кто-то простой специалист. Сказать, что мы из какого-то там спортивного олимпийского резерва — нет. Мы все из обычных наших районов Воронежской области, из города Воронежа.

А вот стремление к профессиональному развитию и совершенствованию предоставляемых услуг для населения обсудили за круглым столом. В центре внимания сотрудников МФЦ — перевод большинства запросов в электронный формат, оптимизация работы внутри отделений и поддержка участников СВО и их семей. Успешным опытом воронежские специалисты активно делятся с коллегами из регионов Содружества «Донбасс».

Артём Верховцев, заместитель председателя правительства Воронежской области:

— Мы в любом случае сегодня и уже третий год оказываем поддержку нашим новым регионам, нашим соседям по выстраиванию этих процессов; соответственно, родилась идея, наши коллеги выступили инициатором этого мероприятия — чтобы поделиться уже наработанным опытом, обсудить те задачи, которые есть сегодня. И сегодня они достаточно важные и злободневные. Это оказание услуг участникам СВО.

Делиться с Донбассом опытом создания учреждений по предоставлению государственных и муниципальных услуг Воронежская область начала с 2022 года. Именно тогда в соседних регионах открылись первые многофункциональные центры. В Луганской народной республике начинали с оказания девяти услуг, сегодня их — 67. Самая востребованная — регистрация недвижимости. А самих отделений появилась целая сеть.

Виталий Седых, директор МФЦ ЛНР:

— На сегодняшний день у нас 38 больших и маленьких отделений по территории республики, еще 8 отделений сейчас находится в стадии ремонта. Также в этом году, по образу и подобию воронежских МФЦ, планируем открытие своего первого СМАРТ-МФЦ. Воронеж нам помог и передал свои методики обучения, это и процедура наставничества. Мы активно, когда создавали свою сеть, смотрели на то, как она устроена у наших соседей в Воронежской области.

На очереди у соседей — открытие еще нескольких отделений. И, конечно же, расширение спектра услуг. Помимо федеральных, к ним в ближайшее время добавятся муниципальные и республиканские, а также отдельный блок для участников специальной военной операции. Развиваться планируют по примеру Воронежской области.

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.11410593986511