Top.Mail.Ru
Воронеж переменная облачность +11°C
USD
83.61
EUR
97.68
Предложить новость
Прямой эфир
18:44 Сегодня
4 мин
0
342

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

В лесу под Воронежем нашли редкий гриб, внесённый в Красную книгу

18:44 2025-09-27
4 мин
0
342
Это Вольвариелла шелковистая, которая растёт на упавших деревьях
Фото предоставлены очевидцем

Редкий гриб заметил внимательный воронежец в лесу неподалёку от станции Графская в субботу, 27 сентября. По его словам, это Вольвариелла шелковистая, занесённая в Красную книгу региона. 

– Какое название красивое! – не скрывал эмоций читатель, приславший в TV Губернию фото. – Вроде бы гриб на поганку похож, но нет, вполне себе съедобный. Конечно, рвать не стал, ведь не зря ему охранный статус дали, редкий очень!

Воронежец заметил, что других грибов в лесу так и не встретил.

– Совсем нет, – добавил он, – никаких, дождей же не было! 

Такой гриб растёт в Европе, Азии, Австралии, Северной Америке на упавших деревьях. Чаще всего Вольвариелла шелковистая встречается летом и осенью в лиственных и смешанных лесах, а также в парках. Этот вид был включён в Красные книги ряда российских регионов, в том числе Воронежской, Липецкой, Оренбургской и Челябинской областей. 

Также воронежцы обнаружили заросли борщевика возле улицы Крынина. 

Виктор ЧАШКИН

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.12487196922302