В каких районах воронежцы мечтают жить, а из каких хотят переехать

Столица Черноземья поделена на шесть крупных районов. Четыре из них находятся на правом берегу – Коминтерновский, Центральный, Советский и Ленинский, два на левом – Железнодорожный и Левобережный. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. И всё-таки: в каком из них комфортнее всего жить? Получить ответ на этот вопрос решили аналитики Института общественного мнения «Квалитас», опросив в конце мая 600 горожан старше 18 лет. С результатами опроса ознакомились корреспонденты TV Губернии.
Здесь комфортно
Воронежцам предложили на выбор шесть районов города и Северный микрорайон. Он, как известно, официально входит в Коминтерновский район, но многими горожанами воспринимается как отдельная часть Воронежа.
Самым комфортным, по мнению большинства опрошенных, является Центральный район. Жить в нём изъявили желание 15,8% респондентов. Что, в принципе, не удивляет. В этой части города есть всё для комфортной и удобной жизни. Обустроенные парки (Центральный, «Орлёнок», а также Петровский сквер), четыре крупных театра (Воронежский театр драмы, Театр кукол, Камерный и ТЮЗ). Именно здесь сосредоточена культурная и деловая жизнь города.
На втором месте – Коминтерновский район (без Северного микрорайона). Жить в нём захотели 13,1% горожан. В Советском районе мечтают поселиться 11,9% респондентов, в Северном микрорайоне – 10,9 %, в Железнодорожном районе — 10,8%, в Ленинском — 10,4%, а в Левобережном – всего 9,6%. При этом 12,1% горожан с удовольствием переехали бы в пригород.
К слову, за последние пять лет предпочтения воронежцев практически не изменились. Так, по результатам аналогичного опроса, который проводили в 2020-м, Центральный район также занял почётное первое место.
Ещё у воронежцев спросили, в какой части города живёт больше всего молодёжи. Здесь пальма первенства досталась Коминтерновскому району. За него проголосовали более 50% респондентов. Остальные районы сильно отстали. Но в этом случае «отделять» Северный микрорайон от Коминтерновского авторы опроса не стали. А ведь именно в Северном расположены студгородки ВГУ и ВГТУ, много торговых центров, клубов и прочей инфраструктуры, необходимой молодёжи.
Жертва стереотипов
Спросили горожан и о том, в каком районе Воронежа они бы никогда не стали жить. Возглавил антирейтинг Левобережный район — 31,4% голосов. Впрочем, сами жители района с этим не согласны. Лишь 2% жителей района хотели бы отсюда уехать. Очевидно, что у жителей других районов сложились определённые стереотипы: например, микрорайоны Машмет и ВАИ долгое время считались самыми криминальными в городе. По мнению гражданского активиста Виталия Иванищева, это уже давно не так.
– За последние десять лет районы города выровнялись как по качеству инфраструктуры, так и по криминогенной обстановке. Поэтому утверждать, что какая-то часть Воронежа особенно неблагополучная, было бы неверно. Проблемы везде примерно одинаковы: изношенность коммунальных сетей, некачественная работа общественного транспорта, необоснованная вырубка деревьев. Что касается перспективы развития районов, то я бы отметил Советский. В частности, микрорайон Шилово. Как бы его не ругали, считаю, что жить там довольно комфортно. Также делаю ставку на город-спутник, который планируют построить на въезде в Воронеж со стороны Москвы. Есть шансы, что при возведении массива удастся избежать проблем, которые имеются в старых районах. И воронежцы смогут жить и работать в совершенно новой и комфортной среде, – полагает общественник.
Ближе к центру
Больше всего богатых людей, считают участники опроса, живёт именно в Центральном районе. Так ответили 53,9% респондентов. Каждый из остальных районов не набрал и 10% голосов. Почему воронежцы ответили именно так, сказать трудно. Возможно, многие решили: раз ближе к центру, то богаче.
А какой район горожане сочли самым неблагополучным в плане экологии? Лидером антирейтинга вновь стал Левобережный район (56,3%). В этом случае дело, скорее всего, не в устаревших стереотипах. На территории муниципального образования находится несколько крупных предприятий, которые едва ли благоприятно влияют на окружающую среду. Среди них — шинный завод, ТЭЦ, а также небезызвестные всем жителям Левобережья, да и других частей города, очистные сооружения.
Самым же экологичным горожане считают Коминтерновский район. В этом уверено 24,9% респондентов. На втором месте Советский район – 22%. А замыкает тройку лидеров Центральный – 17,3% голосов. Результат выглядит закономерным. На территории всех трёх районов крупных предприятий, загрязняющих окружающую среду, сравнительно немного или нет вовсе. А ещё здесь сосредоточено больше всего парков и скверов.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.