Top.Mail.Ru
Воронеж переменная облачность +20°C
USD
79.67
EUR
92.95
Предложить новость
Прямой эфир
15:10 Сегодня
2 мин
0
283

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Тревога на год, надежда – на пять лет: опрос показал ожидания воронежцев от будущего

15:10 2025-08-12
2 мин
0
283
Речь прежде всего о материальном положении горожан
Фото: Евгений МОРОЗОВ

Исследование ИОМ «Квалитас» выявило противоречивые настроения жителей Воронежа относительно будущего. Как показал опрос, краткосрочные ожидания горожан преисполнены тревоги, тогда как в долгосрочной перспективе прогнозы становятся осторожно оптимистичными.

Краткосрочный прогноз

Отвечая на вопрос об улучшении жизни большинства россиян в ближайший год, лишь 11% воронежцев проявили оптимизм. Значительно больше – 38% – считают, что ситуация ухудшится. Однако самый популярный ответ (52%) – жизнь останется без существенных изменений. Интересно, что социальный оптимизм в ближайшей перспективе характерен в основном для обеспеченных слоев населения (21%).

Долгосрочная перспектива

Когда речь зашла об улучшении материального положения россиян в ближайшие пять лет, картина меняется. Хотя пессимистов (35%) все ещё больше, чем оптимистов (24%), доля последних заметно выше, чем в годовом прогнозе. 42% опрошенных ожидают стабильности без резких перемен. В целом долгосрочный социальный прогноз воронежцев оказался более оптимистичным, чем краткосрочный.

Однако долгосрочные опасения резко выражены среди наименее обеспеченных горожан: 58% из них опасаются ухудшения материального положения. Среди наиболее обеспеченных воронежцев доля оптимистов достигает 30%.

В историческом контексте тревожный тренд смягчается, а личный оптимизм растет

Исследователи «Квалитас» обращают внимание на важную динамику. До 2022 года уровень негативных ожиданий воронежцев был выше. Например, в 2020 году ухудшения материального положения в ближайшее время опасались 32% горожан, тогда как в период с 2022 по 2025 год этот показатель не превышал 26%.

Ещё более значимый тренд – медленный, но уверенный рост личного оптимизма воронежцев относительно собственного благосостояния. Если в 2022 году позитивные ожидания на свой счет высказывали лишь 12% опрошенных, то к 2025 году их доля увеличилась до 20%.

Опрос провели в конце июля 2025 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения Воронежа. В опросе приняли участие 600 человек.

Евгений МОРОЗОВ

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.10482120513916