Top.Mail.Ru
Воронеж ясно +15°C
USD
81.90
EUR
96.05
Предложить новость
Прямой эфир
18:39 Сегодня
7 мин
0
252

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Треснувший многоквартирный дом в Воронеже отказались признавать аварийным

18:39 2025-10-04
7 мин
0
252
Здание продолжает разрушаться
Фото: Виталий ГАРКУША

В начале сентября «TV Губерния» писала о ситуации, в которой оказались жильцы старой двухэтажки по улице Богдана Хмельницкого, 14 Б. После начала капитального ремонта на стенах дома образовались трещины, и людей из здания эвакуировали. Но впоследствии вместо нового жилья собственникам квартир предложили дождаться окончания работ.

Напомним, что в доме, построенном в далёком 1951 году, был запланирован капитальный ремонт. 30 июня 2025 года рабочие принялись укреплять фундамент. Но случилось непредвиденное — здание начало разрушаться. Появлялись трещины на фасаде. В квартирах изгибались полы, перекашивались окна и двери, со стен сыпалась штукатурка, деформировались трубы. 2 июля было принято решение о расселении людей из опасного здания. В доме отключили газ, электричество и воду.

Дальнейшую судьбу здания должна была решить специальная межведомственная комиссия. Чтобы оценить состояние дома, собственники квартир на свои средства заказали независимую экспертизу. Выводы её были однозначны: «техническое состояние является основанием для признания строения непригодным для проживания». Однако межведомственная комиссия оснований для признания дома аварийным не нашла. Жителям разрушающейся двухэтажки сообщили, что все выявленные проблемы будут исправлены в ходе дальнейшего ремонта. Того самого, который их и вызвал.

17 сентября сотрудники подрядной организации собирались вновь приступить к работам. Однако собственники квартир не подпустили строителей к своему дому, а на следующий день написали коллективный отказ от продолжения ремонта. По их мнению, косметический ремонт фасада и переклейка обоев внутри не спасут дом от разрушения, а лишь позволят строителям скрыть свои ошибки.

— Мы не просили начинать этот ремонт, — объяснил свою позицию один из жильцов. —А теперь из-за нарушения технологии дом стал аварийным. Он сейчас, как человек в коме, а нам предлагают этого безнадёжного больного выписать из больницы и сделать ему косметическую процедуру! Нет никакой гарантии, что дом с заштукатуренными трещинами завтра не обрушится людям на головы. Деваться нам некуда, мы будем отстаивать свои права в суде.

В Воронежском фонде капитального ремонта нам подтвердили, что жильцы дома отказались от проведения дальнейших работ: «Протоколом заседания городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС от 12 сентября Фонду капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области было рекомендовано провести усиление несущих и ненесущих строительных конструкций дома. В связи с этим региональный оператор заключил с подрядной организацией соответствующий договор. Однако жители дома не допустили рабочих подрядной организации к месту проведения строительно-монтажных работ».

В подобных случаях создаётся комиссия, которая должна зафиксировать невозможность проведения ремонта. Её заключение является основанием «для переноса работ по усилению несущих и ненесущих конструкций и капитального ремонта фасада дома №14Б на ул. Богдана Хмельницкого на более поздний срок».

Сегодня ситуация далека от разрешения. Ремонт остановлен, собственники квартир готовят исковое заявление в суд. А дом продолжает разрушаться…

Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.14795207977295