Судьбу трёх домов культуры в Воронеже обсудили на заседании гордумы
На заседании комиссии гордумы депутаты одобрили изменения в три муниципальные программы, включая «Развитие культуры и туризма», а также обсудили ремонт городских ДК и подготовку площади Победы к 9 Мая. Как сообщили в пресс-службе Воронежской городской Думы, в этом году на сферу культуры и туризма направят более 2 млрд рублей.
Почти 1,9 млрд из них направят на зарплаты сотрудников, коммуналку и выплаты почётным ветеранам отрасли. Кроме того, 21,8 млн рублей потратят на благоустройство четырёх братских могил, включая Чижовский плацдарм. Площадь Победы приведут в порядок к майским праздникам.
В рамках нацпроекта «Семья» создадут модельную библиотеку №5 на улице Б. Хмельницкого, сделают капремонт в детской школе искусств №6 на Геращенко и построят новую ДШИ на 1400 мест на Московском проспекте. На это выделено 350 млн рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов.
Одной из самых важных на заседании была тема домов культуры. Сейчас для КДЦ «Северный» и «Шинник» готовят проектно-сметную документацию. Только на их ремонт потребуется около 240 млн рублей — 100 и 140 соответственно. Однако куда сложнее ситуация с ДК имени Ленина. Здание принадлежит авиазаводу, и, по словам руководителя управления культуры Андрея Харитонова, предприятие не может его содержать. Мэрия вела переговоры о передаче объекта в муниципальную собственность — городу нужны площади для досуга и дополнительного образования. Но завод отказывается отдать ДК безвозмездно. Состояние здания уже сейчас требует около 400 млн рублей вложений, и с каждым годом сумма будет только расти.








Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.