Суд запретил сайт о способах убийства воронежских бобров

Размещённую в интернете информацию признал незаконной суд в Воронежской области. Речь идёт о сайте, опубликовавшем сведения о способах изготовления запрещенных орудий охоты на бобра. Об этом сообщили в пресс-службе Грибановского районного суда.
Местный прокурор обратился в него с административным иском. Он рассказал, что прокуратура района мониторила интернет, проверяя исполнение законодательства о животном мире и об ответственном обращении с животными. В результате её сотрудники обнаружили ту самую информацию, вредную не только для бобров. Грызунов решили защитить. Истец заявил, что доступ к запрещенным сведениям необходимо ограничить. А для этого – внести страницы сайта в соответствующий реестр в соответствии со статьей 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Ведь такая информация, по мнению прокурора, «способствует формированию в обществе мнения о возможности совершения противоправных действий, подрывает авторитет государственной власти Российской Федерации и действующих законов».
Просьбу административного истца признать сведения с сайта запрещенными к распространению на территории РФ суд удовлетворил в полном объёме. Впрочем, пока решение не вступило в законную силу, и его можно обжаловать.
Кстати, подобные сайты в Воронежской области запрещают не впервые. В марте портал, на котором воронежцев учили охотиться на бобров и ставить капканы, запретили в Кантемировском районе.
Ранее в Новой Усмани признали незаконной размещённую в интернете информацию об оказании платных секс-услуг.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.