Воронеж ясно +8°
USD
82.02
EUR
93.25
Предложить новость
Прямой эфир
14:39 13.06.2024
5 мин
0
733

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Специалисты Органа регулирования атомной энергии Республики Бангладеш прошли стажировку на Нововоронежской АЭС

14:39 13.06.2024
5 мин
0
733
Российские атомщики оказывают всестороннюю поддержку зарубежным коллегам по обеспечению безопасности на АЭС «Руппур»
Автор фото: Роман Пышкин

Представители Органа регулирования безопасности атомной энергии Бангладеш (BAERA) в ходе учебного визита посетили Нововоронежскую АЭС. Инструкторы Учебно-тренировочного пункта НВАЭС, а также сотрудники Донского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора поделились с бенгальскими коллегами опытом проведения контрольно-надзорных мероприятий, проводимых на атомной станции на различных этапах ее жизненного цикла.

— Росатом строит в Бангладеш АЭС «Руппур» по проекту, который был реализован на энергоблоке №6 Нововоронежской АЭС. Поэтому нам важно увидеть, как на вашей атомной станции контролируются процессы, какие есть стандарты, как происходит процесс лицензирования, какие меры предпринимаются для обеспечения безопасности использования атомной энергии. Российские специалисты помогают нам подготовить квалифицированных экспертов, чтобы мы смогли обеспечить безопасность всех технологических процессов, связанных с работой АЭС на всех этапах — таких, как физпуск, энергопуск, опытно-промышленная эксплуатация, — отметил представитель BAERA Махатабуддин СК.

— Наш учебный визит на Нововоронежскую АЭС организован в рамках сотрудничества Бангладеш и России, сотрудничества BAERA и Ростехнадзора. Для нашей страны атомная энергетика является новой отраслью, поэтому нам важно перенять знания и опыт российских коллег. Наша группа инспекторов BAERA является четвертой по счету, до нас обучение успешно прошли уже три группы наших специалистов. Очень важно пообщаться с российскими коллегами и увидеть все своими глазами. На Нововоронежской АЭС нам дали отличные знания, и мы будем их использовать в своей работе, — сказал представитель BAERA Рахман СК Анисур.

Делегация побывала на блочном пункте управления инновационного энергоблока №6 НВАЭС. В Информационном центре атомной станции бенгальские специалисты узнали о различных направлениях работы Росатома, об истории Нововоронежской АЭС, природоохранной деятельности предприятия, экологической обстановке в районе размещения АЭС.

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.56651902198792