Снег с дождём и гололедица: воронежские синоптики предупредили горожан о резком ухудшении погоды

Сейчас в Воронеже аномально тепло по меркам ноября. Так, среднесуточная температура выше нормы на 4 градуса. Однако в ближайшие дни в регионе резко похолодает. Об этом журналисту интернет-канала «TV Губерния» рассказал руководитель воронежского Гидрометцентра Александр Сушков.
— К субботе в Воронеже и области ожидаются снег с дождем. Причем осадков должно выпасть много. К понедельнику сыпать с неба перестанет. Но возникнет другая проблема — столбик термометра поползет вниз. Ночью ожидается небольшие морозы. Из-за чего в начале следующей рабочей недели дороги и тротуары могут покрыться коркой льда. Поэтому настоятельно рекомендую пешеходом аккуратнее передвигаться по городу, а автомобилистом как можно быстрее «переобуться», если этого еще до сих не сделали, — подчеркнул эксперт.
Также главный синоптик региона добавил, что климатическая зима, когда среднесуточная температура опускается ниже нуля, в Воронеже в этом году наступит к концу ноября — на две недели позже обычного. Также специалист добавил, что ближайшие три-четыре месяца обещают быть капризными в плане погоды.
— Из-за глобального изменения климата привычная всем классическая русская зима с сугробами и трескучими морозами потихоньку уходит в прошлое. Нынешние зимы становятся все более непредсказуемыми. Поэтому стоит готовиться к резким температурным перепадам: сегодня стоит крепкий мороз и идет снег, а всего через пару дней все уже таит и журчит. И так до самой весны, — рассказал Александр Сушков.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.