С оператора платных парковок Воронежа взыскали 2,6 млн рублей

Арбитражный суд Воронежской области постановил взыскать с компании «Городские парковки» 2,6 миллиона рублей в доход городского бюджета. Соответствующее решение принято по иску администрации города, поданному в октябре 2024 года, пишет «КоммерсантЪ-Черноземье» со ссылкой на материалы суда.
Как установил суд, взысканная сумма представляет собой неустойку за нарушения, допущенные оператором платных парковок в 2024 году. При этом, по данным на конец июля 2025 года, размер начисленной, но не взысканной неустойки увеличился еще на 288,6 тысячи рублей.
Общая сумма штрафных санкций, наложенных на ООО «Городские парковки» с декабря 2017 года, когда было заключено концессионное соглашение, достигла 19,9 миллиона рублей.
Основанием для претензий мэрии стали выводы Контрольно-счетной палаты (КСП) Воронежа. Проверка ведомства выявила нарушения условий концессионного соглашения и федерального законодательства. В их числе: несвоевременное обновление дорожной разметки, неудовлетворительное содержание парковочных зон, неработоспособность части паркоматов, а также отсутствие системы видеонаблюдения на 78% парковочного пространства.
По результатам проверки КСП рекомендовала профильным управлениям мэрии провести инвентаризацию парковочной инфраструктуры, а также обеспечить взыскание предусмотренных соглашением штрафов.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.