Ректор ВГУ – о встрече Владимира Путина и Александра Гусева: «Я увидел позитивные сигналы, направленные на поддержку развития региона»

– Встреча президента РФ и главы региона была ожидаема и долгожданна. Я увидел позитивные сигналы, направленные на поддержку развития нашего региона. Отмечу оценку, которую дал Владимир Владимирович Воронежской области, цитирую: «Регион развивается стабильно, в рабочем порядке». Это оценка очень высокого уровня. Действительно, Воронежская область занимает лидирующие позиции в ЦФО по жилищному строительству, в стране — по развитию различных направлений сельского хозяйства. Мы только увеличиваем темпы роста и привлекаем инвестиции в основной капитал, всё большее количество резидентов особой экономической зоны «Центр» и индустриального парка приходит в Воронежскую область. Мы фиксируем очень активное развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса. Регион активно поддерживает — и морально, и финансово, — специальную военную операцию. Мы видим, как работают предприятия ОПК, мы видим и гуманитарную поддержку новых регионов РФ, мы видим поддержку наших ребят, которые отправляются в зону СВО из Воронежской области.
На миллионный Воронеж приходится 101 тысяча обучающихся в вузах и 50 тысяч — в техникумах: 15% населения города — студенты. Фактически эта отрасль является одним из флагманов экономики мегаполиса и одним из лидеров по налоговым сборам, обеспечивающим доходную часть бюджета. Нам очень важна поддержка региональной власти и мы ее чувствуем. Здесь простая аксиома: сильная вузовская система — сильный регион с инновационной составляющей и высокой инвестиционной привлекательностью. В подтверждение этих слов могу привести следующее. Буквально недавно глава региона Александр Гусев поручил проработать вопрос строительства в северном кампусе ВГУ межвузовского стадиона легкоатлетического типа — чтобы и воронежские студенты, и жители Коминтерновского района могли заниматься спортом. Как известно, в Воронеже подобных стадионов практически не существует. Мы поддерживаем решение правительства Воронежской области о том, чтобы ежегодно выделять средства на строительство новых научных лабораторий совместно с индустриальными партнëрами. Такой конкурс будет проходить ежегодно, начиная с этого года: более 100 млн рублей плюс финансирование от индустриального партнёра направят на приобретение уникального оборудования, которое позволит развивать научно-техническую составляющую промышленных предприятий.
Что касается развития внутреннего туризма, о котором тоже шла речь на встрече, отрадно отметить, что туристический поток растёт: всё больше появляется объектов, которые представляют интерес для жителей других городов. В ВГУ, к слову, как раз расположен проектный офис Воронежской области по внутреннему туризму.
Президент Владимир Путин провёл 2 мая встречу по видеосвязи с губернатором Воронежской области Александром Гусевым. В ходе встречи президент отметил, что в регионе «всё стабильно и показатели хорошие». Отдельно Путин выделил сельское хозяйство, темпы роста которого превышают показатели в целом по стране. Губернатор попросил президента помочь региону с созданием историко-культурного тематического парка «Петровский остров».
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.