Воронеж ясно +8°
USD
84.28
EUR
92.99
Предложить новость
Прямой эфир
15:18 29.03.2023
2 мин
0
821

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Развитие селекции и семеноводства обсудил вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев с воронежскими аграриями

15:18 29.03.2023
2 мин
0
821

Совещание по развитию отечественной селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур провёл с воронежскими аграриями вице-спикер Госдумы РФ Алексей Гордеев при участии заместителя председателя регионального правительства Виктора Логвинова во вторник, 28 марта. В разговоре участвовали руководители аграрных научных учреждений, занимающихся селекцией и семеноводством, руководители и представители крупных селекционно-семеноводческих компаний области.

Виктор Логвинов поделился информацией об основных направлениях развития, проблемах и задачах в отрасли семеноводства региона. Также он рассказал о количестве и деятельности основных селекционных и семеноводческих компаний, о том, какова в текущем сезоне потребность и обеспеченность местных аграриев семенами. Воронежская область к настоящему моменту обеспечена семенами яровых зерновых культур под урожай 2023 года на 117 % , на 100% – технических.

Участники совещания обсудили и другие вопросы, актуальные для отрасли. Кроме того, они рассмотрели предложения по созданию, продвижению и коммерциализации отечественных сортов и гибридов зерновых и технических сельскохозяйственных культур.

– На территории Воронежской области есть возможность для формирования нескольких селекционно-семеноводческих кластеров, – подчеркнул Алексей Гордеев. – В регионе действует 21 сертифицированное семеноводческое хозяйство, 6 селекционных центров и научных учреждений, занимающихся селекцией и семеноводством сельхозкультур, 7 заводов по производству семян. Для развития отрасли необходимо обеспечить комплексную поддержку и регулирование вопросов в области семеноводства на законодательном уровне. Эта задача прорабатывается на площадке аграрного комитета Госдумы. Есть также вопросы по процедуре регистрации лицензионных договоров по сортам, патентообладателями которых являются зарубежные компании, сотрудничество с которыми затруднено.

Вице-спикер российского парламента отметил, что на федеральном уровне данную тему собираются прорабатывать отдельно.

Виктор ЧАШКИН

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.61980700492859