Работников смогут увольнять за пьянство на работе без медзаключения

Верховный суд России разрешил работодателям увольнять сотрудников в состоянии алкогольного опьянения без медицинского освидетельствования. К такому решению суд пришёл после рассмотрения дела слесаря, который работал на петербургском заводе «Красный октябрь», сообщает РИА «Новости».
Мужчина пришёл на работу пьяным, тогда руководство завода составило в отношении работника акт о нахождении на рабочем месте в нетрезвом состоянии. После чего мужчину отправили на медосвидетельствование, при этом руководство не оплатило ему процедуру и расходы на транспорт. Работник написал объяснительную, но платить 1600 рублей за экспертизу отказался.
В итоге слесаря уволили. Тогда работник обратился в суд и потребовал восстановить его в должности, выплатить зарплату за вынужденные прогулы, а также компенсировать моральный вред. Мужчина утверждал, что доказательств его опьянения у работодателя не было, а в акте он сделал запись под давлением.
Суды трех инстанций согласились с мужчиной и восстановили его на работе, признав, что доказательств для увольнения по статье у предприятия нет. Тогда работодатель обратился в Верховный суд РФ, который рассмотрел дело и постановил, что освидетельствование в этом случае необязательно, а для подтверждений опьянения достаточно других доказательств.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.