Президент Владимир Путин утвердил обновленную ядерную доктрину
Президент РФ Владимир Путин подписал указ, утверждающий Основы госполитики в области ядерного сдерживания. В обновленной ядерной доктрине говорится, что ядерное сдерживание страна осуществляет «в отношении потенциального противника», а применение ядерного оружия считает «крайней мерой». Соответствующий указ главы государства опубликован на официальном портале правовой информации.
Обновлённая ядерная доктрина вступает в силу со дня подписания – с 19 ноября. Из текста документа следует, что потенциальный противник, в отношении которого применяется ядерное сдерживание, может быть как отдельным государством, так и военным блоком (коалицией, союзом), имеющим ядерное оружие или значительный боевой потенциал сил общего назначения. Агрессия члена блока против России или её союзников рассматривается как агрессия блока в целом.
В перечень военных опасностей, для нейтрализации которых «осуществляется ядерное сдерживание», вошли:
- наличие у противника оружия массового поражения, которое может быть применено против РФ;
- наличие средств противоракетной обороны, крылатых и баллистических ракет средней и меньшей дальности, высокоточного неядерного и гиперзвукового оружия, беспилотников;
- наращивание потенциальным противником рядом с границей России и её союзников «группировок сил общего назначения, в составе которых находятся средства доставки ядерного оружия»;
- создание противником в космосе средств противоракетной обороны и противоспутниковой борьбы;
- размещение на территории неядерных государств ядерного оружия;
- создание новых и расширение старых коалиций и военных блоков, «приводящих к приближению их военной инфраструктуры к границам Российской Федерации»;
- действия потенциального противника, «направленные на изоляцию части территории Российской Федерации»;
- действия противника, которые могут привести к экологическим или социальным катастрофам;
- планирование и проведение «широкомасштабных военных учений вблизи границ» России;
- «неконтролируемое распространение оружия массового поражения».
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что обновлённая ядерная доктрина должна стать предметом глубокого анализа в стране и за рубежом. Её актуализировали в связи с нынешней политической обстановкой. Отвечая на вопросы журналистов Дмитрий Песков отметил, что использование западных неядерных ракет ВС Украины против РФ по новой доктрине может повлечь ядерный ответ.
Самое читаемое
Святая вода на Крещение: где набирать, как пить и хранить, рассказывает священник
«Социальный» автобус в Воронеже запустили только после вмешательства прокуратуры
Названа причина взрывов в Воронеже
Где сбили беспилотники в Воронежской области, рассказал губернатор
Французский новичок «Факела» рассказал о причинах перехода в клуб
Масштабная атака беспилотников на Воронеж 10 января: главное к этому часу
Как Воронеж справился с самой масштабной атакой БПЛА: свидетельства и оценки
Масштаб разрушений после атаки беспилотников на Воронеж вырос вдвое
Читайте также
«Социальный» автобус в Воронеже запустили только после вмешательства прокуратуры
11:24 Сегодня
0
1134
Святая вода на Крещение: где набирать, как пить и хранить, рассказывает священник
09:08 Сегодня
0
2522
Все новости
«Социальный» автобус в Воронеже запустили только после вмешательства прокуратуры







Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.