Появились подробности гибели мальчика, провалившегося под лёд в Воронежской области
Стали известны подробности гибели 9-летнего мальчика, провалившегося под лёд на реке Тихая Сосна в Острогожском районе Воронежской области. Трагедии предшествовала детская шалость: мальчики бросали в воду бутылки. В СУ СК по Воронежской области возбудили уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), сообщили в пресс-службе ведомства в понедельник, 5 апреля.
Инцидент произошёл 7 февраля возле села Гнилое. Четверо детей устроили опасные игры на берегу реки. Двое из них: 9-летний и 10-летний мальчики нагнулись, чтобы поднять бутылку из реки и провалились под лёд. Старшего ребёнка смогли вытащить, а вот младшего унесло течением реки в считанные секунды. Дети сразу же позвали на помощь местных жителей, а те, в свою очередь, вызвали спасателей.
Поиски велись на протяжении двух месяцев. В них участвовали водолазы, спасатели из разных регионов, волонтёры поисково-спасательных служб, местные жители, полицейские, следователи. Тело мальчика обнаружили 4 апреля на поверхности воды недалеко от места, где ребёнок провалился под лёд.
– В настоящее время по уголовному делу назначены необходимые судебные экспертизы, продолжается допрос свидетелей, выполняется комплекс иных следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех без исключения обстоятельств произошедшего. В рамках расследования в обязательном порядке будет дана надлежащая правовая оценка условиям проживания и воспитания несовершеннолетнего, а также деятельности органов системы профилактики. Расследование уголовного дела продолжается, – сообщил руководитель Острогожского межрайонного следственного отдела регионального управления СК России Игорь Долгих.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.