После встречи собаки с бешеной лисой в воронежском райцентре объявили карантин

Встреча собаки с лисой привела к объявлению карантину по бешенству в городе Калач Воронежской области. Ограничения введены с 6 февраля. Соответствующий указ губернатора Александра Гусева опубликован на портале нормативных правовых актов в понедельник, 10 февраля.
Карантин объявлен до 14 мая. Эпизоотическим очагом бешенства объявили территорию, занимаемую объектами личного подсобного хозяйства, по адресу: ул. Чапаева, 78. Неблагополучным пунктом объявили прилегающую территорию. Она ограничена улицами Чапаева, Красное знамя, Весенняя, 50 лет Октября, Огарёва, Жукова, Ворошилова, Герцена, Флотская, переулками Партизанский, Чапаева, Сухой яр.
Как рассказали TV Губернии сотрудники районной станции по борьбе с болезнями животных, несколько недель назад у жившей в доме собаки произошёл контакт с лисой. Вскоре домашний питомец заболел и умер. Лабораторное исследование трупа показало, что собака заболела бешенством.
В конце декабря 2024 года бешеная лисица забежала во двор подсобного хозяйства в селе Ударник Бутурлиновского района. Вскоре местные жители обнаружили её труп. Оказалось, животное было бешеным, и в населённом пункте объявили карантин.
В течение 2024 года на территории Воронежской области зарегистрировано 63 случая лабораторно подтверждённого бешенства у животных. Они были выявлены в 20 муниципальных районах.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.