Воронеж ясно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

«Через 30 лет морозы в Воронеже могут стать большой редкостью». Воронежский климатолог – о глобальном потеплении

14:35 19.11.2021
3 мин
0
1187

Воронежский климатолог, заведующий кафедрой природопользования ВГУ Леонид Акимов уверен, что под влиянием глобального потепления зимы в Воронеже будут становиться мягче год от года. И может дойти даже до того, что уже через каких-нибудь 30 лет морозы в средней полосе России могут стать большой редкостью.

– Об этом говорят цифры, – отметил Леонид Акимов. – Так, по данным Всемирной метеорологической организации, среднемесячная температура января в наших широтах с 1961-го по 1990 год составляла -6,1 градуса, сейчас же она достигла -5,8. Получается, что каждые десять лет январь становится теплее на одну десятую градуса. Это очень много. И что будет дальше, нам остаётся только догадываться. Да и в целом общая планетарная температура резко возросла. Если до 1990-х она была отрицательной -0,2, то сейчас она поднялась до +0,75.

При этом, подчеркнул эксперт, нельзя говорить, что настоящие русские зимы оставили наши края. Никто не отменял ни суровые морозы, ни сильные метели. Просто климат стал более изменчивым, из-за чего погода, особенно зимой, может резко поменяться всего за сутки. Например, как это было в январе 2006 года, когда из-за Таймырского антициклона за ночь температура опустилась с -3 до -30.

Что послужило причиной глобального потепления, точно не известно, говорит Леонид Акимов. Одни винят в этом человека и его огромное влияние на климат планеты, другие сетуют на изменение естественных процессов, происходящих в ядре Земли. Однако можно быть точно уверенным в одном: климат стремительно меняется прямо у нас на глазах. И происходит это во всём мире. 



 

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2024610042572