Почти 800 кг опасной молочной продукции сняли с продажи в Воронежской области за год

За прошлый год из оборота в Воронежской области было изъято почти 800 килограммов некачественной молочной продукции. Об этом сообщил 20 февраля региональный Роспотребнадзор.
Ведомство провело в 2023 году 386 проверок в 722 магазинах и образовательных учреждениях Воронежской области. Исследовано 11 451 проба молока и молочной продукции. Проверялись санитарно-химические и радиологические показатели, соответствие отвечали гигиеническим нормативам, наличие генно-инженерно модифицированных организмов, антибиотиков, радионуклидов, пестицидов и т.д.
На физико-химические показатели (pH-значение, плотность, содержание жиров, белков, углеводов) было исследовано 2 484 проб , из них не соответствовали требованиям Технических регламентов 13. На микробиологические показатели (отсутствии, присутствии или количество микроорганизмов или токсинов) исследовано 6 516 проб, из них не соответствовали требованиям 10.
По результатам проверок с продажи сняли 31 партию продукции общим объёмом 790 килограммов. Наложено 189 штрафов в отношении ответственных лиц на сумму 740 тысяч рублей. Информация о поставщиках и продавцах некачественной продукции направлена в профильное министерство.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.