Перебои в работе «белого списка» сайтов и приложений обеспокоили воронежцев

Жители Воронежской области в отсутствии мобильного интернета обнаружили перебои в работе некоторых сайтов и приложений из «белого списка».
— У меня ничего не работает, только «ВКонтакте», — рассказала жительница города по имени Ольга. – Тут грузится даже видео. Но ни банки, ни WhatsApp, ни Телеграм не открываются. Хотя приложение такси тоже работает. При этом опасность атаки БПЛА не объявляли.
В телефоне Ольги стоит сим-карта Тинькофф. Мы расспросили пользователей других операторов связи, как у них обстоят дела с открытием приложений и сайтов из «белого списка».
Пользователи «Мегафона», например, отрапортовали, что в отсутствии интернета работает всё. У пользователей Теле2 немного «покапризничал» Яндекс, но и он открылся в результате, как и другие приложения из «белого списка». У ещё одного пользователя сим-карты Тинькофф не получилось воспользоваться почтой mail.ru, но остальные приложения открывались.
Отключать мобильный интернет в Воронежской области власти начали с мая 2025 года. Власти объяснили, что по требованию силовиков связь может пропадать вне зависимости от действия режима опасности атаки БПЛА. Отключения продиктованы соображениями безопасности. В ответ на возмущение этой мерой многих граждан Минцифры подготовило, так называемый, «белый список» сайтов и приложений, которые продолжают работать даже без мобильного интернета. В список входят Госуслуги, популярные соцсети и мессенджеры («ВКонтакте», «Одноклассники», MAX, Mail.ru, «Дзен»), сервисы «Яндекса», маркетплейсы (Ozon, Wildberries), банковские приложения крупных банков, личные кабинеты мобильных операторов, видеосервисы Rutube и «Кинопоиск», и приложения Avito и 2GIS, национальный мессенджер MAX и некоторые другие ресурсы. Мессенджеры WhatsApp, ни Телеграм в список не входят.
Сайты из этого перечня могут не открываться по нескольким причинам: из-за временных технических сбоев, незавершенных настроек у операторов или изменения списка ресурсов в «белом списке».
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.