Около 9 тысяч жителей Воронежской области заболели гриппом и ОРВИ в последнюю неделю марта

За медпомощью с подозрением на грипп и ОРВИ в последнюю неделю марта обратились на территории Воронежской области области 8776 человек. Детей до 14 лет среди заразившихся оказалось 3518. Результатами оперативного мониторинга за заболеваемостью поделились в Управлении Роспотребнадзора по региону в понедельник, 1 апреля.
Заболеваемость в эти дни определяют вирусы гриппозной этиологии, с преимущественной циркуляцией вирусов гриппа А. Удельный вес вирусов гриппа с 25 по 31 марта составил 20,5%. В ведомстве подчеркнули, что ситуация остаётся на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
Жителям региона напомнили о некоторых мерах профилактики заражения ОРВИ в сложившейся ситуации. Воронежцам рекомендуется:
- носить защитные маски в местах массового скопления людей (к примеру, в маршрутках, в магазине, или на рынке);
- часто и тщательно мыть руки, пользоваться антисептическими средствами для обработки рук, прежде всего после посещения мест массового скопления людей;
- чаще бывать на свежем воздухе, в зависимости от погодных условий выбирать оптимальную одежду;
- стараться включать в свой рацион больше овощей и фруктов;
- при появлении симптомов болезни (повышении температуры, боли в горле, общем недомогании, насморке, затрудненном дыхании) не посещать работу, учёбу, детские дошкольные учреждения, а вызвать без промедления на дом врача.
С 4 по 10 марта в Воронежской области гриппом и ОРВИ заболел 9091 человек. Среди заболевших было 4535 детей до 14 лет. На карантин тогда ушли девять классов в семи школах.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.