Очевидцы: в воронежском Шилово заметили ядовитую змею

В воронежском Шилово заметили ядовитую змею во вторник, 3 сентября. Как сообщила жительница микрорайона, она наткнулась на гадюку во время прогулки.
– Будьте бдительны! Хладнокровные ещё греются на солнышке, — прокомментировали в соцсетях.
Как вести себя при встрече с ядовитой змеёй и что делать, если она всё-таки укусила, мы рассказывали в материале «TV Губернии». Как отмечал доцент кафедры зоологии и паразитологии ВГУ Александр Климов, гадюки не очень опасны, поскольку действие их яда зависит от множества факторов. К тому же, осенью активность змей понижена и яд также гораздо слабее.
– Чем больше масса человека, тем большая доза нужна, чтобы его отравить. Ребёнку же может оказаться достаточно и 10 мг. Степень поражения зависит и от того, куда укусила змея. Если в конечности — это не так страшно, как укус близко к голове или позвоночнику. Существуют также индивидуальные особенности организма. На укус начинается аллергическая реакция, и если человек предрасположен к аллергии, он может погибнуть, — комментировал учёный.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.