Воронеж ясно +21°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Три школы Новоусманского района полностью уйдут на онлайн-обучение

20:30 06.10.2021
5 мин
0
1030

С четверга, 7 октября, три школы Новоусманского района полностью переходят на дистанционное обучение. В большинстве оставшихся на удалёнку переведут с 5-х по 8-е и 10-е классы. Решение продиктовано всплеском коронавируса, особенно в семьях. За прошлую неделю ковид официально подтвердился у 54 детей, всего же болезнь подхватили 486 ребят.

Пустые парты и тишина в кабинетах. С понедельника всё среднее звено, а это 5-е, 6-е, 7-е и 8-е классы Воленского образовательного центра, который местные по-прежнему называют Синицинской школой, переведены на дистант. За неделю на больничный ушла почти четверть ребят. Что безусловно превышает допустимый порог в 20%. Потому в срочном порядке учителя достают ноутбуки, наушники и переходят на онлайн общение.

Младшее звено и выпускные классы Синицынской школы в четверг тоже перейдут на дистант. Для начала на 10 дней, что будет дальше – покажет ежедневный мониторинг. А пока уроки в онлайн-режиме.

– У нас проблем с этим нет. Когда мы уже были закрыты на несколько месяцев на дистант, все дети выходили на площадки и могли работать. Проблем с компьютерами и с техникой нет, – рассказала руководитель Воленского образовательного центра Новоусманского режима Галина Пыркова.

Полный дистант с 7 октября вводится также в Новоусманском образовательном центре и школе №4. В остальных на онлайн-обучение уйдут пятые, шестые, седьмые, восьмые и десятые классы. Исключение – учебные заведения в селах, где и ста ребят не наберется. Власти говорят: боремся буквально за каждый класс, каждую параллель. Сама идея дистанционки восторга ни у кого не вызывает, так что начальную школу и выпускников постараются оставить в оффлайне.

– Мы должны понимать, что эта временная мера и это не вариант обучения, я думаю, все это понимают. Мы уже имеем определенный опыт обучения в дистанционной форме и для педагогов и родителей детей, я думаю, это не будет каким-то новшеством и стрессом. С начальной школой мы очень внимательно подходим к этому вопросу, потому что родителям младшеклассников трудно их с кем-то оставить, – отметила заместитель главы Новоусманского района по социальной политике Елена Трегубова.

Количество маленьких новоусманцев, подхвативших ковид, буквально заставляет местную администрацию принимать непопулярные меры. Если ещё месяц назад больных детей было 50-60, то сейчас счёт на сотни.

– Сейчас болеют все дети от 0 и до 18, но большая часть – это подростки, т. е. с 8 до 14 лет. Переносят и маленькие, и подростки всё-таки легче, чем взрослые. Несколько дней температура, он вяленький, но потом как только полегче — сразу начинает играть. Сначала мы открыли 22 койки, на сегодня мы открыли, причем в экстренном режиме, уже 44 койки. Все они заполнились буквально за 2 дня нашими же жителями, – рассказал главный врач Новоусманской районной больницы Игорь Потанин.

Похожая ситуация с заболеваемостью среди взрослых. За месяц число инфицированных выросло вдвое. Температурят целыми семьями. Причем зачастую первыми подхватывают вирус именно подростки, они же заражают родителей и бабушек с дедушками. И хорошо, если те успели сделать прививку. Невакцинированные переносят ковид гораздо хуже, говорят врачи.

– С мужем решили вакцинироваться чтобы защитить себя своих близких. И даже если получится, что заболеем, то это будет в легкой форме, – подчеркнула Елена Сохина. – В августе мы с ним вакцинировались, вот решили привезти маму, так как ей еще ложиться на операцию. Чтобы не заболеть, мы решили её вакцинировать «Спутник Лайт».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,3780300617218