О скрытой опасности на очищенных от мазута пляжах рассказал волонтёр

Туристам не рекомендуют отдыхать на очищенных от мазутах пляжах Черноморского побережья. Несмотря на то, что масштабные работы по уборке нефтепродуктов окончены, существуют определённые риски при нахождении на пляжах и купании.
Как рассказала жительница Тамани и волонтёр-эколог Елена Мастафанова, периодически фиксируются новые выбросы мазута. Старые пласты тоже остаются под песком. Морем и ветром они периодически обнажаются.
— От крупных фракций почистили отдельные пляжи. Но берег в целом остается грязным, — констатирует Елена. – Если внимательно рассмотреть песок, можно увидеть микрочастицы. К тому же после штормов на берегу появляется новый мазут. Или он всё ещё вытекает из затонувших танкеров, или есть залежи мазута на дне недалеко от берега.
Волонтёр поясняет, что механическая очистка пляжей значительно уменьшает токсичность выбросов и срок естественной (природной) очистки, но не делает, к сожалению, их полностью безопасными в этом сезоне.
— Поэтому я бы не рекомендовала в этом году здесь купаться, — поясняет волонтёр. – На многих внешне чистых пляжах установлены запрещающие знаки. Это не просто так. Но всё равно есть туристы, которые и купаются, и загорают, и детей приводят на пляжи.
Напомним, основные выбросы мазута пришлись на пляжи в районе Анапы, Витязево и станицы Благовещенской. Основную массу нефтепродуктов вынесло течением на пляжи Таманского полуострова и ниже, в сторону Новороссийска. Сильно пострадала береговая линия начиная с Должанской косы (Волна, Благовещенская, Витязево) и до Анапы.
Ранее воронежский эколог Екатерина Сметанкина поясняла, что после катастрофы с затонувшми танкерами море небезопасно ещё примерно лет пять. Именно столько времени уйдет на естественную переработку мазута.
Комментарии (2)
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.
Самое читаемое
Автомобилист погиб в массовом ДТП под Воронежем
Военные рассказали о последствиях ночного удара беспилотников
Опасность атаки беспилотников объявили в Воронеже
Квартиру подожгли подростки? Появилась версия гибели мальчика на пожаре в Воронеже
Предстоящая ночь станет самой холодной за лето в Воронежской области
Неожиданная профессия стала самой высокооплачиваемой в России
Куда деть яблоки, если урожай слишком большой: четыре простые идеи
Воронежцев предупредили об аномальном похолодании до +8 градусов
Воронежский торговый центр продают за 420 млн рублей
Читайте также
На уровне Сингапура: в Воронеже строят высокотехнологичный парк активного отдыха
22:09 Сегодня
0
122
Все новости

Автор не вводите в заблуждение. Должанская находится на расстоянии более 300 км в Азовском море.
Мнение волонтёра очень авторитетное ! Ещё один эксперт нашёлся !