Top.Mail.Ru
Воронеж переменная облачность +8°C
USD
80.98
EUR
94.58
Предложить новость
Прямой эфир
20:14 Сегодня
3 мин
0
473

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

О подвиге воронежца узнали из рассекреченных материалов спустя 80 лет

20:14 2025-10-19
3 мин
0
473
Орден Красной Звезды вручили внуку героя

В редакцию TV Губернии пришло трогательное и тёплое письмо, в котором наш читатель Леонид Глущенко рассказал о непростой судьбе отца своей жены, Василия Ильича Чевычалова. Младший лейтенант Чевычалов почти 80 лет считался пропавшим без вести. И только недавно семья узнала его историю, а подвиг героя получил официальное признание…

Василий Чевычалов был призван на фронт в июле 1941 года. Пройдя через тяжёлые бои и ранения, он окончил пехотное училище и осенью 1944 года в звании младшего лейтенанта командовал взводом на 3-м Белорусском фронте. Его последнее письмо домой было коротким: «Стоим под Варшавой, скоро пойдём в бой, береги дочь Ниночку». В октябре 1944 года он погиб в боях в Восточной Пруссии, а его семья получила извещение: «Пропал без вести».

Только через три года жена узнала, что Василий, «проявив героизм и мужество, умер от ран». Многолетние попытки выяснить подробности его подвига и получить заслуженную награду упирались в стену молчания профильных чиновников. Ответ был категоричным: «В картотеке учёта награждённых не значится».

Правда открылась благодаря рассекречиванию архивных документов. Семья смогла найти наградной лист, в котором был подробно описан подвиг младшего лейтенанта Чевычалова. 21 октября 1944 года на подступах к станции Гёриттен (Восточная Пруссия) он во главе своего взвода зашёл с фланга противника, уничтожил две пулемётные точки и свыше 25 гитлеровцев. Без потерь со своей стороны занял и удерживал важный рубеж. В бою 23 октября был тяжело ранен и через два дня скончался в госпитале. Командование представило его к ордену Красной Звезды посмертно.

История завершилась в 2022 году. Согласно Указу Президента, орден и удостоверение к нему, заверенные Владимиром Путиным, были торжественно вручены внуку героя.

– Справедливость восторжествовала, внуки и правнуки гордятся своим дедом и сохранят память о нём навсегда, – делится радостной новостью автор письма. – Горько лишь осознавать, что жена и дочь солдата, всю жизнь ждавшие этой вести, так и не дожили до дня, когда доблесть их мужа и отца была признана Родиной.

Сергей ПОПОВ

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.167405128479