Воронеж ясно +8°
USD
86.09
EUR
95.09
Предложить новость
Прямой эфир
18:30 17.03
5 мин
0
303

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

На Нововоронежской АЭС с опережением графика завершился плановый ремонт энергоблока №4

18:30 17.03.2025
5 мин
0
303
Сокращение срока планово-предупредительного ремонта позволит дополнительно выработать порядка 52,5 млн кВт/ч электроэнергии
Автор фото: Роман ПЫШКИН

Энергоблок №4 Нововоронежской АЭС включен в сеть после завершения планово-предупредительного ремонта, который продлился 30 суток. Блок выведен на 100% мощности.

Все ремонтные операции выполнены на пять суток раньше запланированного срока в полном объеме и с высоким уровнем качества за счет оптимизации подготовительной работы, а также самого процесса ремонта и пусковых операций на энергоблоке.

Сокращение срока позволит дополнительно выработать порядка 52,5 млн кВт/ч электроэнергии. Этого количества достаточно, чтобы в течение месяца обеспечить светом 210 тысяч квартир, где живет семья из четырех человек, или хватит на час работы 2,6 млрд энергосберегающих лампочек мощностью 20 Вт.

Сотрудники АЭС и подрядной организации «Атомэнергоремонт» выполнили текущий, средний и капитальный ремонт основного и вспомогательного оборудования энергоблока №4. Одной из ключевых процедур стала перегрузка топлива в реакторной установке: 102 отработавшие кассеты с ядерным топливом заменили на свежие.

Специалисты провели обследование состояния корпуса реактора, осуществили техническое обслуживание системы управления и защиты и других систем безопасности. В машинном зале был выполнен ремонт двух турбоагрегатов, генератора, произведена ревизия состояния цилиндра высокого давления.

— Надежная и безопасная работа энергоблока закладывается именно в период планово-предупредительного ремонта. Ключевое слово здесь предупредительный. Мы проверяем состояние оборудования, чтобы в будущем обеспечить устойчивую, безопасную, эффективную эксплуатацию энергоблока, а это тепло и свет в наших домах и квартирах. Можно провести аналогию с автомобилем: каждый заботливый автолюбитель ежегодно проводит техобслуживание, пригоняет машину в сервис, где проверяют основные узлы, уровень жидкости, меняют масло и многое другое. Тоже самое происходит и в период остановки энергоблока, — рассказал заместитель главного инженера Нововоронежской АЭС Андрей Меремьянин.

В настоящее время все энергоблоки Нововоронежской АЭС работают в штатном режиме и несут нагрузку 3 788 МВт в соответствии с диспетчерским графиком.

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.5364100933075