Молодая изобретательница из Воронежа создала гемостатический аппликатор для остановки кровотечений
В преддверии Дня российской науки, который ежегодно отмечают 8 февраля, в областном правительстве наградили победителей и призеров «Кубка инноваций». Это традиционный межвузовский конкурс для изобретателей и ученых. В этот раз 8 воронежских университетов представили жюри 30 проектов. Все их передали в региональное министерство экономического развития, чтобы там определили, можно ли применить инновации на практике и на воронежских предприятиях.
А такое происходит часто. Например, победитель конкурса Анастасия Сидорова из Воронежского медуниверситета разработала гемостатический аппликатор. Это средство первой помощи для экстренной остановки кровотечения из узких и глубоких ран. На рынке уже есть его аналоги, но прототип Анастасии Сидоровой удобнее: устройство не требует предварительной сборки, поэтому его проще применять в экстренной ситуации. Предположительно, аппликатор может появиться в продаже примерно через полтора года – после его регистрации, клинических исследований и испытаний.
Анастасия Сидорова, ассистент кафедры симуляционного обучения ВГМУ им. Бурденко:
– Инновационность нашего проекта заключается в специальной конструкции. Мы достаточно долго разрабатывали особую конструкцию, особые чертежи и прототипы. И наше устройство имеет складной телескопический поршень, благодаря чему есть возможность хранить устройство компактно. Начинали эту разработку мы совместно с моим руководителем Чурсиным Александром Александровичем. К сожалению, его не стало, но его дело живёт.
Денис Плотников, заместитель министра образования Воронежской области:
– Разработка должна иметь прикладное применение и конкретное предприятие, где оно будет применено. И как раз повышение доли внедренных научно-исследовательских работ, результатов научных исследований является ключевой задачей. В том числе – для решения вызовов и задач в рамках научно-технологического развития Воронежской области, в частности, и Российской Федерации в целом.
Анастасия Сидорова за победу в конкурсе получила приз в 550 тысяч рублей. За второе и третье места – награда в 400 и 250 тысяч, соответственно. Авторы ещё пяти работ получили по 120 тысяч. Но в «Кубке инноваций», помимо личного зачета, есть и командный. В этом году в нем победил Воронежский государственный университет инженерных технологий. Почетный трофей из рук вице-губернатора Воронежской области Игоря Лоткова получил ректор Николай Репников. Он отметил, что эта награда символизирует труд огромного количества ученых – настоящих профессионалов своего дела.
Николай Репников, ректор Воронежского государственного университета инженерных технологий:
– Наши инновации – подтверждение того, что в университете ведутся исследования, и на основе фундаментальных знаний создаются прикладные результаты. И самое главное, что эти результаты внедряются в экономику и, соответственно, дают экономический эффект. И раз нас оценили по достоинству и вручили эту награду – я, как руководитель ВГУИТ, делаю вывод, что мы всё правильно делаем.









Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.