Межведомственная комиссия обсудила комплексное развитие 14 территорий в Воронеже

Участники заседания профильной межведомственной комиссии обсудили ход реализации проектов комплексного развития территорий в Воронеже и области. Оно должно стать одним из важнейших направлений в новом нацпроекте «Инфраструктура для жизни». Подробностями поделились в пресс-службе регионального правительства в четверг, 3 октября.
Как рассказал зам. председателя правительства Константин Кузнецов, координирующий это направление по поручению губернатора Александра Гусева, механизм КРТ станет основой федерального проекта «Жильё». В работе – несколько площадок, в том числе в областном центре и Семилуках. На территории Воронежа три уже активно реализуются. Ещё 11, по словам вице-мэра Дмитрия Гладких, – в той или иной степени проработки.
Около двух недель, до 15 октября, будут приниматься заявки на развитие жилой застройки в районе улицы Димитрова. Здесь всё распланировано до 2035 года. Предполагается расселение жильцов 33 домов, реконструкция местной школы №54, возведение детсада на 190 мест. А ещё местным жителям нужна поликлиника. Константин Кузнецов предложил позднее собраться отдельно с представителями профильных министерств, чтобы обсудить технические возможности строительства на данной территории такого объекта.
На совещании обсудили проекты, в рамках которых уже идёт расселение людей, а также те, что пока находятся на стадии разработки мастер-планов, которые потом рассмотрят на архкомиссии и региональном градсовете.
– Комплексное развитие территорий становится ключевой программой по созданию новых условий для жизни людей, – заявил Константин Кузнецов. – Это программа, которая позволит нам продолжить обновлять ветхое и аварийное жилье, обеспечивать инженерными сетями и социальными объектами.
Стоит упомянуть, что сведения о территориях КРТ на интерактивной карте градостроительной деятельности в Воронежской области будут регулярно обновлять. Это позволить сделать действующий механизм прозрачнее для всех участников процесса, считает региональный министр архитектуры и градостроительства Андрей Еренков.
Коснулись на совещании и поступивших из мэрии инициатив по комплексному развитию квартала на проспекте Труда в Коминтерновском районе. Расположенные здесь пять зданий предлагается расселить, а на их месте создать административный центр с не менее чем 800 рабочими местами. Предложение обсудят на будущем заседании архкомиссии, а затем и на градсовете при главе региона.
Самое читаемое
Названы даты выпускного и последнего звонка в Воронеже в 2025 году
Стало известно, куда воронежцы поедут летом вместо Анапы
В Воронеже потеплеет до +26 градусов
Дети попали под стрельбу из пневматики в воронежском дворе
Прогноз погоды в Воронеже на понедельник, 19 мая
Рассада капусты: когда сажать в открытый грунт в мае 2025, как поливать и чем покормить
Что насыпать в лунку: как посадить рассаду томатов, перца, огурцов в открытый грунт
Воронежцы запутались в майских квитанциях за отопление
Стало известно, когда воронежские школы уйдут на летние каникулы
День иконы «Неупиваемая Чаша»: молитва, чем помогает и где находится
Читайте также
Лидер воронежских азербайджанцев осудил земляка за варварство на памятнике Славы
21:03 Сегодня
0
359
Все новости

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.